Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назван город с самым грязным воздухом в мире

Опубликовано:

Столица Боснии и Герцеговины Сараево забрала пальму первенства у столицы Бангладеш Дакки по званию самого загрязненного города мира в части атмосферного воздуха, передает NUR.KZ со ссылкой на РЕН ТВ.

Назван город с самым грязным воздухом в мире
Сараево. Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

По данным Международного рейтинга AQI, индекс качества воздуха в Сараево в первые дни января составил 236, что означает "Очень опасно для здоровья".

Власти города в связи с экологической ситуацией ввели уровень "Тревога", рекомендовав гражданам не покидать дома без необходимости, не открывать окна, приобретать специальные защитные маски. Также в боснийской столице введены ограничения на передвижение транспорта.

По данным ВОЗ, загрязнение воздуха является одной из главных причин смертности и заболеваемости в мире, в том числе болезней сердца, инсульта, хронической обструктивной болезни легких, рака легких и острых респираторных инфекций у детей.

Также ученые предоставили новые данные о том, что загрязнение атмосферного воздуха может способствовать развитию диабета и нарушать развитие нервной системы у детей, передает РГ.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1835755-nazvan-gorod-s-samym-graznym-vozduhom-v-mire/

pixel