Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сердце человека: как болит, где находится, сколько камер и другие интересные и важные факты

Опубликовано:

Муляж человеческого сердца в руках у доктора
Муляж человеческого сердца в руках у доктора, кардиограмма: Freepik

Сердце — это небольшой мышечный орган, который обеспечивает кровообращение в организме. Оно бьется около ста тысяч раз за день. Об анатомии и функциях сердца рассказал доктор медицины Пунам Сачдев.

Где находится сердце?

Сердце — это полый мышечный орган, отделенный от других внутренних органов перикардом — оболочкой из соединительной ткани. Толстые мышечные стенки соединены с крупными сосудами, по которым движется кровь.

С какой стороны сердце? Сердце находится в грудной клетке за грудиной на уровне шестого и восьмого грудных позвонков. Две трети органа расположено в левой части грудной клетки.

Из чего состоит сердце

Сердце разделено на правую и левую часть перегородкой. Сколько камер в сердце? В сердце всего четыре камеры. Правая и левая стороны сердца делятся на две верхние камеры, которые называются предсердиями, и две нижние камеры — желудочки. Когда кровь покидает каждую камеру сердца, она проходит через клапан.

Сколько клапанов в сердце? В сердце есть четыре сердечных клапана, которые называет доктор медицины Пунам Сачдев:

  • митральный клапан;
  • трикуспидальный;
  • аортальный клапан;
  • клапан легочной артерии.

Трикуспидальный и митральный клапаны расположены между предсердиями и желудочками. Аортальный клапан и клапан легочной артерии расположены между желудочками и крупными кровеносными сосудами, выходящими из сердца.

Какие функции выполняет сердце

Сердце перекачивает кровь по сосудам, доставляя с ней кислород во все органы и ткани организма и забирая продукты жизнедеятельности клеток и тканей. Работу сердца описывает доктор медицинских наук Мэтью Хоффман:

  1. Правое предсердие принимает кровь из вен и перекачивает ее в правый желудочек.
  2. Правый желудочек получает кровь из правого предсердия и перекачивает ее в легкие, где она насыщается кислородом.
  3. Левое предсердие получает насыщенную кислородом кровь из легких и перекачивает ее в левый желудочек.
  4. Левый желудочек (самая сильная камера) через аорту и артерии перекачивает насыщенную кислородом кровь к органам и тканям организма. Энергичные сокращения левого желудочка создают артериальное давление.

Коронарные артерии проходят вдоль поверхности сердца и поставляют обогащенную кислородом кровь к сердечной мышце. Паутина вегетативной нервной ткани также проходит через сердце, проводя сложные сигналы, принимающие участие в управлении работой сердца.

Сердце во время занятий спортом
Нагрузка на сердце: Freepik

Как работает сердце?

Сердцебиение вызывают электрические импульсы. Как это происходит, рассказывает доктор Пунам Сачдев:

  1. Импульс генерируется в небольшом пучке специализированных клеток, называемых узлом SA (синоатриальный узел), в правом предсердии. Этот узел известен как естественный водитель ритма сердца. Электрическая активность распространяется по стенкам предсердий и заставляет их сокращаться.
  2. Скопление клеток в центре сердца между предсердиями и желудочками, AV-узел (атриовентрикулярный узел), похож на ворота, замедляющие электрический сигнал, перед тем как он попадет в желудочки. Эта задержка дает предсердиям время сократиться раньше желудочков.
  3. Пучок Гиса и волокна Пуркинье — это пучки волокон, посылающие импульс к мышечным стенкам желудочков, вызывая их сокращение.

В покое здоровое сердце у взрослого человека бьется от 50 до 99 раз в минуту, в среднем норма ЧСС — 60–80 ударов в минуту. Физические упражнения, эмоции, лихорадка и некоторые лекарства вызывают ускоренное сердцебиение.

Как болит сердце?

Нарушения в работе сердца чаще всего проявляются болью и дискомфортом в груди. Специалисты клиники Мейо описывают такие симптомы:

  • давление, жжение или сжатие в груди за грудиной;
  • жгучая боль, которая распространяется на спину, шею, челюсть, плечи и одну или обе руки;
  • боль, которая длится более нескольких минут, усиливается во время активности.

Все это сопровождается одышкой, холодным потом, головокружением и слабостью, учащенным или неравномерным сердцебиением. Может ощущаться тошнота или открыться рвота.

По информации NIH, боль при инфаркте не становится слабее от приема медикаментов, тогда как приступ стенокардии можно купировать с помощью медицинских препаратов.

Мужчина держится за сердце
Седой мужчина прижимает руки к груди: Freepik

Что увеличивает риск сердечных заболеваний?

О факторах риска сердечно-сосудистых заболеваний пишет доктор Джеймс Бекерман. Неконтролируемые факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний включают:

  • мужской пол;
  • старший возраст;
  • семейная история заболеваний сердца;
  • период постменопаузы;
  • раса (афроамериканцы, коренные американцы и мексиканцы чаще страдают от сердечных заболеваний).

Факторы риска сердечных заболеваний, которые можно контролировать, связаны с образом жизни. К ним относятся:

  • курение, употребление алкоголя и плохая диета;
  • повышенный холестерин;
  • высокое АД и высокий С-реактивный белок;
  • отсутствие физической активности;
  • ожирение (индекс массы тела более 25);
  • неконтролируемый диабет;
  • неконтролируемый стресс, депрессия.

Все это негативно отражается на способности сердца сокращаться и перекачивать кровь. Чтобы снизить риск патологий сердца, нужно контролировать артериальное давление, уровень сахара в крови, оставаться активным и питаться сбалансировано.

Сердце — полый мышечный орган размером с кулак. Его жизненно важная функция заключается в перекачивании крови к органам и тканям организма. Поэтому очень важно заботиться о здоровье сердца. Помните, что никогда не поздно внести изменения в образ жизни, способствующие укреплению его здоровья.

Внимание! Материал носит лишь ознакомительный характер. Не следует прибегать к описанным в нем методам лечения без предварительной консультации с врачом.

Источники:

  1. Heart attack symptoms // NIH. — 2022. — 24 March. — Режим доступа: https://www.nhlbi.nih.gov/health/heart-attack/symptoms
  2. Poonam Sachdev. Anatomy and Circulation of the Heart // WebMD. — 2023. — 24 April. — Режим доступа: https://www.webmd.com/heart-disease/high-cholesterol-healthy-heart

Рецензент — врач высшей категории Михайленко Людмила Анатольевна

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1835542-serdce-vse-samoe-interesnoe-o-serdce-celoveka/

pixel