Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Обвиняемый в убийстве ребенка порезал себе шею на суде в Караганде

Опубликовано:

Сегодня во время главного судебного разбирательства в Карагандинском специализированном суде по уголовным делам обвиняемый в похищении и убийстве трехлетнего ребенка Игентай Сопыжанов совершил акт членовредительства – он нанес себе ранение лезвием, передает корреспондент NUR.KZ.

Обвиняемый в убийстве ребенка порезал себе шею на суде в Караганде
Обвиняемый Игентай Сопыжанов (в центре) в зале суда. Фото: © SPUTNIK / АНАСТАСИЯ БАГРОВА: UGC

Сегодня в суде Сопыжанов обратился к судье с просьбой позволить ему обратиться к журналистам. Но судья Исламхан Есенбаев запретил ему говорить с кем-либо в зале суда, поскольку это нарушает порядок ведения процесса.

Однако Сопыжанов, несмотря на запрет, сказал:

"Если со мной что-то случится, прошу винить в этом следователя Сейдалина. В моей смерти прошу винить именно его», - сказал Сопыжанов и провел лезвием по шее.

Стоявшие рядом конвоиры тут же схватили его за руки, не позволив ранить себя снова. Его вывели из зала суда.

В здание суда приехали медики. Но ранение оказалось незначительным, и его снова вернули в камеру СИЗО.

«Это не первое шоу, которое он здесь устраивает. Несколько дней назад он точно так поступил – достал при всех острый предмет и ранил себя. Конвоиры оперативно его скрутили. Сейчас он снова повторил этот спектакль. Это больной человек. Он хочет, чтобы его запомнили все, чтобы о нем писали все СМИ», - говорит родственница ребенка Максима Гарифулина, которого похитил и убил подсудимый.

Напомним, Сопыжанов освободился из колонии раньше срока за убийство родной тети Ники Васильевой. Он не отбыл два года и 1 день. Суд его освободил, заменив реальное наказание на ограничение свободы.

Трагедия случилась пятого сентября – в этот день он, по версии следствия, вырвал ребенка из рук женщины и убежал. Мужчину и ребенка искали три дня.

Утром 8 сентября полиция нашла тело Максима Гарифулина. Он был избит и задушен.

Поймали подозреваемого с 8 на 9 сентября на автовокзале в Караганде.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1835410-obvinaemyj-v-ubijstve-rebenka-porezal-sebe-seu-na-sude-v-karagande/

pixel