Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как бесплатно лечиться в частной клинике в Казахстане по ОСМС

Опубликовано:

С 1 января 2020 года в Казахстане начинается обязательное соцмедстрахование (ОСМС) – отчислениями за эту страховку можно будет «оплачивать» различные медуслуги. Лечиться за страховые деньги можно как в государственной, так и в частной клинике, пишет NUR.KZ.

Как бесплатно лечиться в частной клинике в Казахстане по ОСМС
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Глава казахстанского фонда соцмедстрахования рассказал, как прикрепиться к частной клинике и получать в ней бесплатные услуги по ОСМС – для этого казахстанцы должны обратиться в ЦОНы и указать желаемую ими клинику в заявке либо сделать это через портал egov.

Проверить, какие частные клиники входят в систему страхования в Казахстане можно на сайте фонда в разделе «выбрать клинику».

«Для фонда не важна форма собственности. Мы в целом за то, чтобы развивался частный сектор, мы за конкуренцию – он будет положительно влиять на качество», - заявил глава фонда Айбатыр Жумагулов.

Таким образом, если сейчас за каждого казахстанца деньги перечисляются в поликлинику, к которой он относится, то после прикрепления к частной медорганизации средства на гражданина будут переводиться уже «частникам».

На деньги ОСМС, к примеру, можно будет получить консультации у профильных медиков или сдать анализы.

В то время как лечение острых и хронических заболеваний, а также скорая помощь остаются в рамках гарантированной бесплатной медпомощи, за которые «платит» государство.

Узнать любую информацию по ОСМС в Казахстане либо оставить жалобу можно в call-центре 1406.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1834917-kak-besplatno-lecitsa-v-castnoj-klinike-v-kazahstane-po-osms/

pixel