Top.Mail.Ru
Финансы

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Сколько стоит новогодний стол в Казахстане

Опубликовано:

К новогодним праздникам казахстанцы традиционно готовятся заранее, чтобы приобрести долгохранящиеся продукты до роста цен. Экономисты подсчитали, сколько тратят жители страны на новогодний стол в Казахстане, передает NUR.KZ.

Сколько стоит новогодний стол в Казахстане
Иллюстративное фото: flickr.com: UGC

Данная информация была опубликована в "Телеграм"-канале Тengenomika. Для материала была использована информация сайта Комстата, где опубликовали цены на 72 продовольственных товара в разных регионах страны.

Аналитики канала взяли из опубликованного списка основные продукты, которые покупаются к новогоднему столу, и рассчитали, сколько будет стоить праздничный ужин для семьи из 4 человек.

По словам экономистов, среди продуктов, указанных на сайте, им не удалось найти цены на традиционные гастрономические товары, которые приобретаются к Новому году.

Так, в перечисленных продуктах не нашлось мандаринов, зеленого горошка и соленых огурцов, которые нужны для новогоднего салата «Оливье», а также в список не включили шампанское.

В итоге специалистам пришлось составить меню, в которое вошли 2 горячих блюда, 2 салата, закуски и сладости, используя имеющиеся в списке продукты.

Таким образом, у авторов статьи получились следующие меню и список покупок.

Сколько стоит новогодний стол в Казахстане

Подсчитав суммарный итог с учетом данных Комстата, выяснилось, что больше всего затрат на праздничный ужин было сделано жителями столицы, которые потратили в среднем 19 678 тенге.

А вот самым дешевым стал новогодний стол жителей Павлодара, которым закуп продуктов к новогоднему столу обошелся в среднем в 14 015 тенге.

Сколько стоит новогодний стол в Казахстане
Иллюстрация: rpubs.com: UGC

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Как порадовать близких новогодним подарком, который не будет стоить миллионы или пылиться на полке>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/nurfin/economy/1834359-skolko-stoit-novogodnij-stol-v-kazahstane/

pixel