Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Скелет древней рыбы, жившей 20 млн лет назад, нашли в Костанайской области

Опубликовано:

Сотрудники Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединения поделились новостями об интересной находке. Скелет древней рыбы обнаружили при работах на Качарском карьере, передает NUR.KZ.

Скелет древней рыбы, жившей 20 млн лет назад, нашли в Костанайской области
Фото: instagram.com/ssgpo_erg: Depositphotos

На своей странице в Instagram сотрудники ССГПО опубликовали фотографии уникальной находки. В сообщении организации говорится, что скелет нашли в куске глины.

Сотрудники подрядной компании, которые работали в карьере на экскаваторе, подняли кусок почвы ковшом спецтехники. В нем и обнаружили уникальную находку.

Главный геолог организации Николай Соломин рассказал, что давным-давно большая часть территории Республики Казахстан находилась под водой. На месте, где сейчас суша, раньше было море. В этих водах водились различные виды рыб.

Геолог напомнил, что вместе с коллегами уже не раз находили различные останки животных на этих территориях. То были позвоночники, зубы, еще какие-то сохранившиеся кости, однако целый скелет, да еще и в таком состоянии, нашли впервые.

Как написали авторы поста, рыба, которая случайно попалась в руки тех, кто вел работы карьере, относится к периоду палеогена. Есть версия, что ей больше 20 млн лет.

В планах компании сообщить о находке в комитет геологии и недропользования. Скелет должны изучить специалисты-палеонтологи. После этого находка должна попасть к музейным экспонатом комплекса.

Напомним, что в начале ноября текущего года в Мангистау один из палеонтологов-любителей обнаружил останки древней акулы. Парень поделился фотографиями в соцсетях. Возраст древней рыбы оценили примерно в 40 млн лет. Исследователь рассказал, что ему повезло найти этот скелет, так как дождь мог полностью уничтожить останки. Чтобы достать находку, парень воспользовался клеем.

Свыше 800 древних захоронений обнаружили археологи в Атырауской области. В могилах были обнаружены различные предметы, которые могут рассказать исследователям о быте древних людей. Известный российский ученый также побывал на месте раскопок и рассказал, как подобные исследования помогают добыть реальную информацию о людях того времени.

Нефтяники, работавшие в Татарстане, случайно наткнулись на еще одно массовое захоронение людей. Эксперты пришли к выводу, что могилы находятся там не менее 10 веков.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1833411-skelet-drevnej-ryby-zivsej-20-mln-let-nazad-nasli-v-kostanajskoj-oblasti/

pixel