Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно о состоянии изнасилованной 9-летней девочки в Актобе

Опубликовано:

С целью оказать всестороннюю помощь семье 9-летней девочки, пострадавшей от педофила и других жертв насилия, в Актобе прибыла группа психологов и общественников, передает NUR.KZ.

Подвергшаяся насилию 9-летняя девочка перейдет на домашнее обучение в Актобе
Фото: NUR.KZ: Original

Президент общественного фонда «Не молчи» Дина Смаилова и председатель республиканского общественного движения «Уран» Файзолла Каменов встретились с семьей 9-летней девочки, пострадавшей от действий педофила.

Мать с ребенком до сих пор находятся в больнице и не могут оправиться от физических и психологических травм. Семья получила двойной удар: в результате надругательства преступника над малолетней девочкой и распространением сведений о жертве в социальной сети.

«Мы напрямую работаем с МВД. В ту же ночь я написала заявление на имя Тургумбаева, попросила остановить рассылку и наказать строго виновных. Утром мне уже сказали, что уже установили, кто это разослал.

Все будут привлечены к ответственности. Сейчас устанавливают степень вины. Но родители тоже могут написать заявление на того человека, который это распространил и привлечь его к уголовной ответственности. Но я сомневаюсь, что они это будут делать», - говорит Дина Смаилова.

Подвергшаяся насилию 9-летняя девочка перейдет на домашнее обучение в Актобе
Дина Смаилова. Фото: NUR.KZ: Original

Специально для проведения психологической реабилитации из Алматы прибыл психолог, который сейчас работает не только с ребенком, но и с родителями.

«У нас по делу об изнасиловании проходило 26 детей. 15 из них совершили попытку суицида после следственных мероприятий. Двое детей погибли. Это очень тяжелая травма. Дети очень тяжело реагируют. Их родители тоже получают глубокую психологическую травму», - отмечает Смаилова.

Во избежание психологической травмы возвращаться в квартиру, где произошло жуткое преступление, семья не будет. В данное время решается вопрос о выделении пострадавшим квартиры.

«Девочка очень хочет пойти учиться в свою школу. Но она еще мала и не понимает, справится ли она. На сегодняшний день она и ее брат будут переведены на домашнее обучение. Насчет квартиры вопрос решается», - говорит Дина.

Подвергшаяся насилию 9-летняя девочка перейдет на домашнее обучение в Актобе
Фото: NUR.KZ: Original

Статистика жертв сексуального насилия в Казахстане за последние несколько лет снизилась втрое. С начала года было изнасиловано 1229 женщин и 680 детей. Однако уровень раскрываемости по-прежнему низкий.

По словам полковника в запасе и председателя общественного объединения «Уран» Файзоллы Каменова, причина расцвета педофилии и сексуального насилия в целом кроется в отсутствии мужского воспитания.

«Этого педофила кто-то же воспитывал. Школа, родители. Нужно сейчас говорить о том, что в школах отсутствует мужское воспитание. Мальчиков не воспитывают, как будущих воинов и защитников», - говорит Файзолла Каменов.

Кроме работы непосредственно с жертвами насилия, общественники и психологи проведут профилактические мероприятия в Актобе: встречи с директорами школ, психологами и родителями.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1832718-stalo-izvestno-o-sostoanii-iznasilovannoj-9-letnej-devocki-v-aktobe/

pixel