Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Генпрокуратура обратилась к казахстанцам с призывом не поддаваться на провокации

Опубликовано:

В Генеральной прокуратуре обратились к гражданам Казахстана и попросили не принимать участие в различных несанкционированных митингах, а также соблюдать правила их проведения, передает NUR.KZ.

Генпрокуратура просит казахстанцев воздержаться от участия в незаконных митингах
Иллюстративное фото: prokuror.gov.kz: UGC

В надзорном органе сообщили, что отдельные лица, находящиеся за границей, продолжают провоцировать граждан Казахстана на участие в незаконных митингах.

Подчеркивается, что подобными действиями данные лица нарушают законодательство страны.

В ведомстве напомнили, что для получения разрешения на митинг гражданам необходимо подать заявку в акимат заблаговременно, а именно за 10 дней до его проведения.

Кроме того, стоит отметить, что призывать к участию в митинге или распространять о нем информацию запрещается до того, как будет получено разрешение.

Таким образом, в Генпрокуратуре подчеркнули, что организаторы предполагаемого митинга 16 декабря грубо нарушают закон.

В случае, если действия этих лиц нанесут существенный ущерб правам человека, они будут привлечены к ответственности согласно Уголовному законодательству.

В то же время сообщается, что наказывать будут и тех, кто поддерживает подобные собрания. Граждан Казахстана попросили не идти на поводу и не поддаваться провокациям.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1831979-genprokuratura-obratilas-k-kazahstancam-s-prizyvom-ne-poddavatsa-na-provokacii/

pixel