Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Том Холланд: как актер стал Человеком-пауком, где еще снимался и как складывается его личная жизнь

Опубликовано:

Том Холланд
Том Холланд: Instagram / tomholland2013

Том Холланд стремительно ворвался в индустрию развлечений и оказался на вершине славы. Он молод, но уже оставил значимый след в истории кино. Как складывается жизнь Тома?

Взлет карьеры и новые работы

Томас (Том) Стэнли Холланд — английский актер, который получил известность благодаря роли Человека-паука в кинематографической вселенной Marvel, но его кинематографический путь начался гораздо раньше.

Его дебют в кино пришелся на 2012 год: Том сыграл в картине «Невозможное». Фильм-катастрофа впечатлил и критиков, и зрителей. Дебора Янг пишет, что Холланд невероятно органично отыграл напуганного, но мужественного мальчика. Лента принесла юному актеру премию Американского национального совета кинокритиков в категории «Актерский прорыв года».

Успех «Невозможного» дал актеру возможность проявить себя и в других проектах. В каких фильмах снимался Том Холланд? С 2013 по 2017 год он играл роли в таких лентах:

  • «Как я теперь люблю», «Лок» и «Моменты» (2013);
  • «В сердце моря» и «Волчий глаз» (2015);
  • «Затерянный город Z» и «Удаленная местность» (2016);
  • «Война токов» (2017).
Кадр из фильма «Как я теперь люблю»
Том Холланд и Сирша Ронан в фильме «Как я теперь люблю»: IMDb

В 2015 году стало известно, что Холланд станет новым Человеком-пауком. Помимо Тома, кастинг на роль Питера Паркера проходил Лиам Джеймс («Дорога, дорога домой»), Тимоти Шаламе («Дюна»), Эйса Баттерфилд («Сексуальное просвещение»), Нэт Вулфф («Застрял в любви»). Продюсерам Marvel понравился именно Холланд, который стал самым юным актером, сыгравшим эту роль.

Как Том Холланд стал Человеком-пауком? Как пишет Vox, юноша покорил создателей фильма пластичностью и акробатическими способностями, которые актер развил благодаря занятиям танцами. Дебют Тома в амплуа Питера Паркера состоялся в 2016 году в ленте «Первый мститель: Противостояние». Фильм имел коммерческий успех и при бюджете в $250 млн сумел собрать в прокате $1,1 млрд.

В 2017 году на экраны вышла картина «Человек-паук: Возвращение домой», которая стала первой в задуманной серии фильмов о новых приключениях супергероя. Проект подарил Тому награду BAFTA в номинации «Восходящая звезда». Холланд стал третьим самым юным обладателем премии.

Том Холланд в фильме «Человек-паук: Возвращение домой»
Том Холланд в фильме «Человек-паук: Возвращение домой»: IMDb

К роли юноши, которого укусил радиоактивный паук, актер неоднократно возвращался в проектах:

  • «Мстители: Война бесконечности» (2018);
  • «Мстители: Финал» (2019);
  • «Человек-паук: Вдали от дома» (2019);
  • «Человек-паук: Нет пути домой» (2021).

В это время Холланд активно участвовал не только в лентах Marvel. В 2019 году звезда озвучил главного персонажа мультфильма «Камуфляж и шпионаж», в 2020-м — ключевого героя анимационной картины «Вперед» и верного пса в фильме «Удивительное путешествие доктора Дулиттла».

В 2020 году вышли две картины с участием звезды — «Дьявол всегда здесь» и «По наклонной». Последние работы Холланда — приключенческий боевик «Анчартед: На картах не значится» (2022) и психологический триллер «Переполненная комната» (2023). Как отметил актер в интервью, лента «Переполненная комната» стала для него сложным испытанием и привела к эмоциональному истощению, поэтому он решил взять творческий отпуск на год.

Том Холланд и Марк Уолберг в фильме «Анчартед: На картах не значится»
Том Холланд и Марк Уолберг в фильме «Анчартед: На картах не значится»: IMDb

Личная жизнь, интересные факты

Томас Стэнли Холланд появился на свет 1 июня 1996 года в Кингстон-апон-Темс — одном из боро Лондона. Его мать — фотограф, а отец зарабатывает на жизнь проектами на телевидении и писательством. Том стал первенцем, после него в семье появилось еще трое братьев.

Увлечением юного Холланда были танцы. Его школьные годы прошли в католической школе при колледже Уимблдона. Там мальчик ходил в танцевальный класс Nifty Feet, осваивал азы хип-хопа. В 10 лет он принимал участие в региональных конкурсах. На одном из них Тома заприметил известный хореограф. Он предложил юноше посетить кастинг мюзикла «Билли Эллиот», и в июне 2008 года Том дебютировал на сцене в роли второго плана.

Театральная среда открыла дверь в мир кинематографа, при этом юноша задумывался не только о карьере, но и о достойном образовании. В 2012 году он начал обучение в Лондонской школе исполнительского искусства и технологий.

Отношения

Первые романтические отношения у парня начались в Лондонской школе искусств. Он влюбился в студентку Элли Лотерингтон, но роман не был продолжительным. Следующие отношения Холланду приписывали с подругой детства Оливией Болтон, однако Том отказался давать комментарии по этому поводу.

После выхода на экраны «Человека-паука» публика начала говорить о романе актера и коллеги по съемочной площадке. В каких отношениях Том Холланд и Зендая? Долгое время звезды скрывали романтическую связь и уверяли, что между ними исключительно дружба. Однако в 2021 году они вместе появились на красной дорожке и подтвердили, что находятся в отношениях. В 2023 году Том и Зендая («Эйфория») счастливы друг с другом, но все так же трепетно относятся к частной жизни и не спешат демонстрировать чувства на публике.

Интересные факты

Какой рост Тома Холланда? У знаменитости средний рост — 168 см. Чтобы скрыть это, он старается носить обувь на высокой подошве. Вот еще несколько любопытных фактов, которые погрузят в жизнь Холланда:

  • С детства был фанатом Человека-паука.
  • Болеет за английский футбольный клуб «Тоттенхэм Хотспур».
  • Любит животных. У него есть голубой стаффордширский бультерьер по кличке Тесса.
  • Признался GQ, что регулярно сталкивается с приступами лунатизма и ночными кошмарами.
  • В 2017 году в интервью обозначил планы на ближайшие годы. Цель на 20 лет — стать кинорежиссером, на 15 лет — получить «Оскар».

Голливудский супергерой стремится внести вклад не только в кинематограф, но и сделать мир лучше. В 2017 году его родители основали благотворительный фонд The Brothers Trust. Том принимает активное участие в работе организации и стал лицом фонда, помощь ему оказывают его братья — Сэм, Гарри и Пэдди.

Искренность и скромность Тома Холланда, сочетающиеся с выдающимися актерскими способностями, делают его уважаемым человеком в индустрии развлечений. Он стал голосом нового поколения и символом возможностей, доказав, что мечты о мировой славе и успехе могут стать реальностью.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1831796-tom-holland-biografia-foto-licnaa-zizn-interesnye-fakty/

pixel