Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

5 древних городов, существующих до сих пор

Опубликовано:

древние города
Фото: UGC

Многие из древних городов канули в Лету, превратившись в руины или места для археологических раскопок. Но есть и те, что существуют до сих пор, в них по-прежнему живут люди. В настоящее время там переплелись современность с отголосками былых времен, а атмосфера пропитана тайнами и загадками, что неизменно манит туристов, передает NUR.KZ.

Выбирайте билеты по самым популярным направлениям на Aviata>>

Иерихон, Государство Палестина

5 древних городов, существующих до сих пор
Иерихон. Фото: pixabay.com: UGC

Один из древнейших непрерывно населенных городов мира. Он расположен на берегу реки Иордан и входит в состав частично признанного Государства Палестина. Первые следы жизни людей ученые относят к VIII тысячелетию до н. э. О глубокой истории города напоминают стены Иерихонской башни. В ходе археологических исследований в Иерихоне были обнаружены настоящие исторические ценности. На сегодняшний день в древнейшем городе проживает примерно 20 тыс. человек.

Луксор, Египет

5 древних городов, существующих до сих пор
Луксор. Фото: pixabay.com: UGC

Этот город некогда был столицей всего Древнего Египта. Он находится на восточном берегу Нила. В Луксоре и вокруг него масса важнейших археологических мест. Из-за большого числа достопримечательностей и памятников древнеегипетской архитектуры сюда ежегодно приезжают сотни тысяч туристов. Население составляет более 500 тыс. человек.

Аргос, Греция

5 древних городов, существующих до сих пор
Аргос. Фото: peloponnesetour.com: UGC

Город был основан до появления известных всем Афин. Находится он на Пелопоннесе. Этот населенный пункт, который начинает свою историю еще в двухтысячном году до н.э., является одним из самих древних городов Европы. При этом, Аргос может похвастаться тем, что на протяжении всей своей истории всегда был заселен людьми. Сегодня здесь современные здания сосуществуют рядом с культовыми историческими памятниками. Живет в городе немногим более 22 тыс. человек.

Иерусалим, Израиль

5 древних городов, существующих до сих пор
Иерусалим. Фото: pixabay.com: UGC

Иерусалим был заселен в 4 тысячелетии до н.э., что делает его одним из древнейших городов мира. Это центр для представителей трех мировых религий - христиан, мусульман и иудеев. Верующие едут сюда, чтобы совершить паломничество по святым местам. Других путешественников привлекает историческая ценность, шарм, уникальная атмосфера. Населяют город около 1 млн жителей.

Библ, Ливан

5 древних городов, существующих до сих пор
Библ. Фото: freeimages.com: UGC

Один из старейших городов в мире, который в далекие времена принадлежал финикийцам. Сегодня он носит название Джебейль. Библ был важнейшим портом древнего мира, а его язык по сей день не могут расшифровать исследователи. Населенный пункт хранит в себе много загадок, исторического и культурного наследия. Живут тут 40 тыс. человек.

Отметим, что это лишь пять древнейших городов, в которых на протяжении тысячелетий постоянно жили люди. Список можно продолжить Афинами, Пекином, Дамаском и т.д. Понятно одно, что поездка в такие города позволит путешественнику лично соприкоснуться с очень давними временами.

Планируете путешествие? Рассчитайте стоимость авиабилета по выгодным ценам, просто введя в поле ниже город отправления и прибытия, а также удобную для вас дату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1831658-5-drevnih-gorodov-susestvuusih-do-sih-por/

pixel