Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Рейтинг вузов «Атамекен»: В Рудном студентов готовят лучше, чем в Нур-Султане

Опубликовано:

Сегодня необходимо готовить студентов с учетом реальных требований рынка. Об этом в ходе презентации ежегодного Рейтинга образовательных программ в высших учебных заведениях Казахстана рассказал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Олжас Ордабаев.

В Рудном студентов готовят лучше, чем в Нур-Султане – рейтинг вузов НПП «Атамекен»
Фото: Служба центральный коммуникаций при Президенте Республики Казахстан: Facebook
«Потребность бизнеса в конкретных знаниях, умениях и навыках выпускников должна быть положена в основу образовательных программ. То есть образовательные программы нужно готовить с учетом рекомендаций работодателей. Вузы, которые применяют этот подход, по результатам рейтинга находятся в топах», - отметил Олжас Ордабаев.

В пример Зампред «Атамекена» привел специальность «Теплоэнергетика», которую преподают в Рудненском индустриальном институте и ЕНУ Л.Н. Гумилева. К слову в национальном вузе трудоустраиваемость составляет 69%, когда как в региональном – 100%.

«Потому что вуз  совместно с работодателем создает образовательные программы, гарантирует трудоустройство своим выпускникам. Этот тезис подтверждают баллы за актуальность образовательных программ. У Рудненского индустриального института по образовательной программе «Теплоэнергетика» 4,8 баллов из 5 возможных», - подчеркнул Олжас Ордабаев. 

К слову, рейтинг показал, что уровень удовлетворенности работодателей качеством образовательных программ всего 32%. 61казахстанский вуз показывает уровень трудоустройства ниже 50%, то есть половина их выпускников пополнят ряды безработных.

Наиболее критичные ситуации в этом направлении сложились в следующих вузах:

  • Международный университет SilkWay - по 6-ти Рейтингам; актуальность ОП 3,3 из 5
  • Университет Сырдарья - по 5-ти Рейтингам, актуальность ОП 3,46 из 5
  • Международный гуманитарно-технический университет - по 5-ти Рейтингам, актуальность ОП 3,49 из 5
  • Региональный социально-инновационный университет - по 4-ем Рейтингам, актуальность ОП 3,7 из 5
  • Центрально-Азиатский университет - по 4-ем Рейтингам, актуальность ОП 3,46 из 5
  • Шымкентский университет - по 3-ем Рейтингам, актуальность ОП 3,2 из 5
  • Университет Астана - по 3-ем Рейтингам, актуальность ОП 3,3 из 5.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1831234-rejting-vuzov-atameken-v-rudnom-studentov-gotovat-lucse-cem-v-nur-sultane/

pixel