Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аружан Саин рассказала о возвращенных из Ирака детях

Опубликовано:

Уполномоченный по правам ребенка в РК Аружан Саин поделилась со СМИ рядом собственных наблюдений касательно 14 детей, которых недавно вернули в Казахстан из Ирака в рамках специальной гуманитарной операции, а также рассказала о судьбе, которая их ждет, передает NUR.KZ.

По 40 человек в камерах со взрослыми: Аружан Саин поведала о возвращенных из Ирака детях
Фото: Sputnik / Абзал Калиев: UGC
"У всех 14 детей, возвращенных на родину, есть родственники, готовые принять их к себе. Дети будут переданы на воспитание этим самым семьям", - поведала детский омбудсмен.

Условия содержания юных "заключенных" в тюрьмах Ирака Саин называет "ужасными" уже потому, что в камерах дети находились вместе со взрослыми, примерно по 40 взрослых в каждой камере, пишет Sputnik Казахстан.

Она признается, что видеть такое своими глазами куда страшнее, нежели слышать из уст других людей. Ей особенно запомнился момент, когда пришло осознание факта, что дети не представляют, как играть с игрушками, которые им передали спонсоры.

Большей части детей по 5-6 лет, они разговаривают на языках, услышанных от женщин, с которыми находились в камерах: арабском, турецком, азербайджанском. Дети постарше, от 10 до 13 лет, еще помнили что-то из казахского и русского языков, они помогли наладить контакт с младшими.

Саин отметила, что дети не показали признаков задержек в развитии, однако педагогическая запущенность налицо. Дело в том, что старшие из детей никогда не посещали школу, и этим вопросом Саин намерена заняться отдельно после того, как дети пройдут все экспертизы и будут распределены в семьи родственников.

Омбудсмен рассчитывает на помощь местных властей в этом вопросе. Она уверена, что с помощью программ репетиторства и индивидуального подхода дети смогут наверстать упущенное.

На данный момент возвращенные пребывают в специально подготовленном для них реабилитационном центре в Нур-Султане. С ними постоянно работают около 30 сотрудников, в числе которых врачи, психологи и воспитатели.

Саин сообщила, что располагает данными полного медобследования всех детей и поставлена в известность касательно того, какая медпомощь им требуется.

Кроме того, родственники детей в данный момент проходят генетические экспертизы на территории РК.

Напомним, что 27 ноября по поручению президента РК Касым-Жомарта Токаева состоялась специальная гуманитарная акция, в рамках которой из Ирака в Казахстан вернулись 14 детей - 8 девочек и 6 мальчиков.

Все они были заключенными иракской тюрьмы вместе с матерями, которых осудили за причастность к деятельности террористических группировок.

Самому старшему из детей 13 лет, самой младшей - 1 год и 10 месяцев.

Аружан Саин лично приняла участие в операции и уже рассказывала о своих первых впечатлениях от увиденного.

Результатом проведения ряда подобных акций стало возвращение в Казахстан в общей сложности 425 детей.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1830435-aruzan-sain-rasskazala-o-vozvrasennyh-iz-iraka-detah/

pixel