Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

150 млн евро потратят на модернизацию аэропорта Алматы

Опубликовано:

27 ноября в Алматы стартовал Almaty Investment Forum-2019, призванный повышать инвестиционную привлекательность южной столицы. В нем приняли участие представители не только отечественных, но и иностранных компаний, передает NUR.KZ.

150 млн евро потратят на модернизацию аэропорта Алматы
Фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

В рамках форума аким южной столицы Бакытжан Сагинтаев встретился с главами и представителями перспективных компаний, а также выступил с речью.

Ожидается, что на форуме будет заключено порядка 30 соглашений и договоров на общую сумму примерно в 2,3 млрд долларов, то есть, 889 млрд тенге, передает официальный интернет-ресурс акимата южной столицы.

В числе прочих тем, на форуме обсуждался вопрос модернизации алматинской авиагавани.

Так, акимат города подписал меморандум о взаимопонимании с турецким холдингом TAV Airports Holding, сообщает Sputnik Казахстан, ссылаясь на заместителя градоначальника Сапарбека Туякбаева.

Сообщается, что зарубежные инвесторы потратят на алматинский аэропорт порядка 150 млн евро, и это только в ближайшие 2 года. В следующие 5 лет планируется вложить в аэропорт еще 500 млн евро, пишет издание.

На эти деньги будет открыт новый терминал.

На форуме выступил также глава TAV Airports Holding Сани Шенер, который заявил, что авиагавань южной столицы Казахстана обладает огромным потенциалом.

"Инвестиции привлекут один миллион дополнительных пассажиров, что повлечет за собой создание рабочих мест для трех тысяч человек", - цитирует издание Шенера.

Напомним, в начале месяца сообщалось, что алматинский аэропорт может перейти в руки турецко-французской компании.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1829345-150-mln-evro-potratat-na-modernizaciu-aeroporta-almaty/

pixel