Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Переработка сельхозпродукции выходит на новый уровень в Казахстане

Опубликовано:

В 2019 году в Казахстане объем производства продуктов питания показывает положительную динамику. За 9 месяцев текущего года этот показатель вырос на 2,5% и составил почти 1,2 трлн тенге. Об этом сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров на выездном совещании по вопросам развития переработки сельхозпродукции.

Переработка сельхозпродукции выходит на новый уровень в Казахстане
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства РК: Facebook

В сфере переработки мяса и молока рост производства составил 109,8% и 101,8% соответственно, что показывает хорошие темпы роста. За 9 месяцев текущего года производство мясомолочной продукции в стоимостном выражении достигло 400 млрд тенге. Вместе с тем, в 2018 году загруженность мясоперерабатывающих предприятий выросла всего на 11% и составила 64%, молзаводы загружены на 75%.

Переработка зерновых и масличных культур за 9 месяцев текущего года достигла 300 млрд в денежном выражении. И здесь наблюдается недостаточная загрузка предприятий сырьем. В 2018 году мукомольные предприятия были загружены мощностями на 36%, маслозаводы – на 35%. Первый вице-министр сельского хозяйства назвал причины недозагрузки.

«В мясомолочной, в сфере производства зерновых и масличных культур наблюдаются практически одни и те же проблемы – это нехватка сырья, дороговизна, износ оборудования. Также проблемным вопросом является незащищенность отечественного рынка от импортного товара», - сказал Айдарбек Сапаров.

Для решения этой проблемы ведомством принимаются меры по организации контрольно-пропускных пунктов вдоль границы, чтобы пресекать ввоз контрафакта. Также государство поддерживает производителей и переработчиков путем финансирования для увеличения объемов производства продуктов питания.

«В отрасли переработки наша страна на пути создания собственных мощностей. Например, в прошлом году в Северо-Казахстанской области запущен инновационный завод по глубокой переработке пшеницы ТОО «БиоОперейшн» мощностью переработки 250 тонн в сутки по сырью для производства крахмала, глютена, биоэтанола. По итогам текущего года планируется произвести 1,2 тыс. тонн глютена и 4 тыс. тонн крахмала. Недавно в ходе визита премьер-министра в Северо-Казахстанскую область запущен второй этап реализации проекта. Именно в глубокой переработке зерна мы видим большой потенциал», - сказал первый вице-министр.

Также по информации Айдарбека Сапарова, ведомство проводит работу по привлечению стратегических инвесторов и транснациональных компаний в перерабатывающий сектор.

«На внутреннем рынке есть свободные ниши и надо сокращать объемы импорта. Это - молочная продукция и мясо птицы. Здесь потенциал дополнительного производства более чем 1 млрд долл. Необходимо сократить объемы квоты на импорт мяса птицы с 140 тыс. тонн до 100 тыс. тонн, это даст нашим птицефабрикам загрузить действующие мощности и нарастить объемы производства мяса птицы», - сказал Айдарбек Сапаров.
Переработка сельхозпродукции выходит на новый уровень в Казахстане
Фото: Пресс-служба министерства сельского хозяйства РК: Facebook

Чтобы по максимуму насытить внутренний рынок отечественным мясом птицы, сегодня в стране строятся новые птицефабрики и модернизируются действующие. Как сообщил первый вице-министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, в текущем году выйдет на полную проектную мощность первого этапа ТОО «Макинская птицефабрика», где производство составит 25 тысяч тонн мяса птицы. Также, реализован проект в Жамбылской области ТОО «Аулие Ата Феникс» - расширение действующей птицефабрики с производительностью мясо птицы до 8000 тонн в год.

«Для ускорения темпов наращивания производства необходимо активно работать по поиску новых инвесторов. Один из приоритетных проектов является проект по строительству бройлерной птицефабрики ТОО «Рокос» на 30 тысяч тонн в городе Актобе. Данный проект был презентован у нас в министерстве и в настоящее время компания внесла заявку на финансирование», - добавил Айдарбек Сапаров.

По словам первого вице-министра, в настоящее время вносятся изменения в Государственную программу, и основной упор будет направлен на повышение производительности труда в агропромышленном комплексе и увеличение экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции.

«В рамках госпрограммы будут реализоваться подпрограммы, предусматривающие цели и соответственно меры по развитию продукции высокой добавленной стоимости, экспорта продукции на внешние рынки и снижения импорта сельхозпродукции», - резюмировал он.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1828581-pererabotka-selhozprodukcii-vyhodit-na-novyj-uroven-v-kazahstane/

pixel