Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему доллар подешевел, пояснил эксперт

Опубликовано:

Как известно, сегодня курс доллара впервые приблизился к отметке, на которой был в последний раз в сентябре. В обменных пунктах столицы и Алматы один доллар отпускают в среднем по 387 тенге. Причины подобной тенденции попробовал объяснить управляющий директор AERC (Центр исследований прикладной экономики) Олжас Тулеуов, передает NUR.KZ.

Эксперт пояснил, почему доллар подешевел
Иллюстративное фото: NUR.KZ / Петр Карандашов: Original

Как отметил Тулеуов, тенге проявляет укрепление не только к доллару, но и к российской валюте. По его словам, это происходит не потому, что выросла цена на нефть, а в связи с наступлением в нашей стране налоговой недели.

Интересным фактом эксперт отметил то, что Национальный банк РК, по его словам, позволяет этому происходить.

"Благодаря" действиям регулятора, отметил Тулеуов, предполагалось, что курс не будет демонстрировать существенных изменений. Речь идет о политике частично плавающего курса.

Но несмотря на это, рассказал эксперт, регулятор в этот раз проявил рациональность и дал рынку найти баланс между спросом и предложением.

Эксперт добавил, что на данный момент остается неизвестным, как долго это продлится, однако все говорит о том, что давление на национальную валюту снижается.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1828417-pocemu-dollar-podesevel-poasnil-ekspert/

pixel