Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанец побывал в США и рассказал о фактах, которые не все знают

Опубликовано:

Нуржан Алгашов
Фото: UGC

Нуржан Алгашов - путешественник и блогер из Нур-Султана. Недавно он побывал в США, откуда привез определенный "багаж" интересных знаний о стране, передает NUR.KZ.

Выбирайте билеты по самым популярным направлениям на Aviata>>

Казахстанский тревел-блогер на своей странице в Instagram делится полезными лайфхаками и рекомендациями для тех, кто тоже бы хотел повидать разные уголки нашей планеты.

Он ездит не только в заграничные путешествия, но и рассказывает о казахстанских достопримечательностях.

Не так давно Нуржан посетил США и поделился со своими подписчиками интересной информацией о стране, которую наверняка знают не все.

Путешественник напомнил, что Америка - это первая по экономике, третья по населению и четвертая по размеру страна в мире. Состоит она из 50 штатов и одного федерального округа, где в каждом штате свои законы.

Этот список казахстанец продолжил другими занимательными фактами:

  • Америка получила свое название от имени итальянского путешественника Америго Веспуччи;
  • Здесь нет государственного языка. По умолчанию используется английский. Вторым по популярности в стране языком является испанский;
  • В качестве национального символа выступает белоголовый орлан;
  • Больше всего пиццы в мире съедают именно американцы;
  • У них наибольшее число медалей, завоеванных на Олимпийских играх;
  • Флаг США придумал 17-летний школьник, работая над классным проектом, за который, кстати, получил 4 с "-";
  • Чаще всего встречающаяся здесь фамилия - Смит;
  • Многих женщин тут зовут Мэри, а мужчин - Джеймс;
  • Американцы предпочитают ездить на больших автомобилях, так как стоимость бензина относительно невысокая;
  • Штаты приобрели у России Аляску за $7,2 миллионов;
  • Воду во всех ресторанах и кафе подают бесплатно;
  • «Чай» не включается в счет, поэтому в США принято оставлять официанту 15-20% от общей суммы.

Нуржан признался, что его часто спрашивают, как ему удается столько путешествовать по миру.

В одном из постов он раскрыл секрет. В основном, пишет он, тревел-блогеры зарабатывают на сотрудничестве и YouTube.

По его словам, у него нет цели получать доход, главное, быть полезным. Рекламы, утверждает путешественник, у него мало. В основном его проекты с компаниями не приносят прямых денег, но дают ему возможность много путешествовать.

Допустим, в США он провел 10 дней, жил в пятизвездочных отелях, посетил достопримечательности трех штатов и не заплатил ни тенге. Сделать это ему удалось благодаря приглашению посольства США в Казахстане.

"Поэтому, ловите мой совет. Главное - сделать себе имя. Для этого надо создавать качественный контент продолжительное время. В моем случае блог я веду уже 4 года. Не конфликтовать и не хайповать на разных темах. Быть проактивным с компаниями. И тогда все получится", - поделился лайфхаком он.

Кстати, путешественник сделал еще один любопытный вывод во время своей поездки по США и призвал казахстанцев чаще путешествовать внутри своей страны.

Так, во время посещения Колорадо он для себя отметил, что американцы любят осматривать местные достопримечательности.

Только этот штат ежегодно посещают 85 млн гостей, из которых иностранцев не больше 1 млн. То есть, здесь ставка делается на своих туристов, а не зарубежных.

"Всего туристы ежегодно тратят в штате Колорадо 21 миллиард долларов (!!). Это больше, чем ВВП Грузии, Монголии или Кыргызстана. Поэтому, актаусцы езжайте в Оскемен, восточноказахстанцы езжайте в Шымкент, шымкентцы езжайте в Актау, алматинцы езжайте в Баянаул, астанчане езжайте в Алматы и т.д. Хотя бы раз в год давайте совершать одно путешествие внутри страны", - написал он (орфография и пунктуация автора сохранены - прим. ред).

Как считает Нуржан, нам необходимо развивать культуру внутреннего туризма.

"Давайте каждый казахстанец поставит себе цель посетить все области Казахстана. Мне осталось побывать в Уральске, Атырау и Актобе, и я выполню план", - заключил блогер.

Планируете путешествие? Рассчитайте стоимость авиабилета по выгодным ценам, просто введя в поле ниже город отправления и прибытия, а также удобную для вас дату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1828400-kazahstanec-pobyval-v-ssa-i-rasskazal-o-faktah-kotorye-ne-vse-znaut/

pixel