Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эль Фаннинг: личная жизнь и актерская карьера в кино

Опубликовано:

Эль Фаннинг
Эль Фаннинг: Instagram / ellefanning

Юная звезда Эль Фаннинг привлекла внимание публики и стала неотъемлемой частью голливудского пантеона. С каждой новой ролью она удивляет своим актерским мастерством. Что известно о ее жизни?

Начало карьеры и дальнейшие успехи

Эль Фаннинг — американская актриса, младшая сестра Дакоты Фаннинг («Гнев»). Дакота рано проявила актерские способности и начала сниматься в кино в пятилетнем возрасте. Эль решила не отставать и впервые появилась на экранах в три года. Она играла персонажей старшей сестры в более юном возрасте в проектах «Я — Сэм» (2001) и «Похищенный» (2002).

Первая независимая от сестры роль пришлась на 2003 год: Эль сыграла в картине «Дежурный папа». Дальше последовали такие проекты:

  • «Дверь в полу» (2004);
  • «Благодаря Винн Дикси» (2005);
  • «С кем бы отведать сыра», «Вавилон», «Девятки», «Дежавю» и «Потерянная комната» (2006).

С 2007 года в фильмографии актрисы начали появляться более заметные роли. Она приняла участие в фильме об автокатастрофе «Запретная дорога» (2007), исполнила эпизодическую роль в фантастической драме «Загадочная история Бенджамина Баттона» (2008), которая была основана на одноименном рассказе американского писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда.

Эль Фаннинг в фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона»
Эль Фаннинг в фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона»: IMDb

По каким фильмам известна Эль Фаннинг? Главные работы актрисы:

  • Одним из лучших проектов звезды Rotten Tomatoes называет «Фиби в Стране чудес» (2008). Лента рассказывает о девочке, страдающей обсессивно-компульсивным расстройством и синдромом Туретта. На IMDb картина получила рейтинг 7 баллов.
  • Ranker считает лучшей работой Эль семейное фэнтези «Малефисента» (2014). Фильм стал прорывом в карьере актрисы. «Малефисента» — ремейк сказки о спящей красавице: здесь история рассказана от имени злой колдуньи. Фаннинг сыграла роль принцессы Авроры, а в роли злобной феи предстала Анджелина Джоли («Мистер и миссис Смит»). Рейтинг ленты на IMDb — 6,9. В 2019 году Эль вернулась к роли принцессы в ленте «Малефисента: Владычица тьмы».
  • Through The Clutter включил в список самых известных фильмов Фаннинг картину «Неоновый демон» (2016). В психологическом триллере звезда предстала в роли девушки-модели, которая готова на все ради карьеры. Фильм получился весьма жестоким и ужасающим, на IMDb был оценен на 6,1 балла.

К другим небезызвестным работам Фаннинг можно отнести проекты «Женщины ХХ века» (2016), «Исчезновение Сидни Холла» (2017), «Великая» (2020–2021).

Эль Фаннинг в сериале «Великая»
Эль Фаннинг в сериале «Великая»: IMDb

В 2022 году зрители видели Эль в мини-сериале «Девушка из Плейнвилля». В ближайшем будущем звезда сыграет в фильмах «Фрэнсис и 'Крестный отец'», «Соловей», сообщает The Hollywood Reporter.

Личная жизнь и интересные факты

Сколько лет актрисе Эль Фаннинг? Она появилась на свет 9 апреля 1998 года и в 2023-м отметила 25-летие. Местом рождения девушки стал небольшой городок Коньерс в штате Джорджия.

Родня актрисы многонациональна, поэтому в жилах Фаннинг течет ирландская, немецкая, английская и французская кровь. Практически все родственники актрисы — профессиональные спортсмены. Мама играла в теннис, отец — в бейсбол, дедушка — в футбол.

Отношения

Актриса предпочитает общаться с прессой исключительно на профессиональные темы, умалчивая подробности личной жизни. Однако некоторые детали ее романов все же известны.

В 2014 году Эль состояла в отношениях с молодым человеком по имени Дилан Бэк. Парень не актер, доподлинно о нем ничего не известно. После года отношений партнеры расстались, а затем сошлись вновь. Через три года Фаннинг снова стала свободной девушкой.

С кем встречается Эль Фаннинг? В 2018 году СМИ сообщили о романе Эль и актера, режиссера Макса Мингелла («Реклама для гения»). В 2023-м Фаннинг заявила о разрыве с Максом, сейчас ее сердце свободно, пишет Harper’s Bazaar.

Интересные факты

Помимо выдающихся достижений на экране, есть и другие события в жизни Фаннинг, которые могут заинтересовать поклонников:

  • Полное имя — Мэри Эль Фаннинг. Родители девочки не смогли определиться с именем, поэтому решили, что их дочь будет выбирать сама. Кстати, у старшей сестры Эль тоже два имени — Ханна и Дакота.
  • Занималась балетом.
  • Поклонница Мэрилин Монро («Джентльмены предпочитают блондинок»), Бейонсе («Девушки мечты») и Райана Гослинга («Дневник памяти»).
  • Училась вокалу, чтобы убедительнее звучать в фильме «За мечтой» (2018). Получить главную роль в картине актрисе помогло участие в фестивале Montreux Jazz Festival, пишет Elle.
  • В 2021 году совместно с сестрой Дакотой основала продюсерскую компанию Lewellen Pictures.

В индустрии развлечений Фаннинг интересна не только актерская игра, исполнительница активно занимается озвучкой. Эль подарила свой голос персонажам проектов «Астробой» (2009), «Семейка монстров» (2014), «Балерина» (2016), «Робоцып» (с 2001 года).

Несмотря на юный возраст, неустанное стремление к совершенству и постоянный профессиональный рост делают девушку одной из самых востребованных исполнительниц современности. Уже сегодня в мире кино Фаннинг — яркая звезда, которая будет сиять еще долгие годы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1828216-el-fanning-biografia-foto-licnaa-zizn/

pixel