Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Карагандинец устроил стрельбу на дороге

Опубликовано:

В Караганде водитель несколько раз стрелял в «подрезавшего» его автолюбителя и его пассажира, передает корреспондент NUR.KZ.

Карагандинец устроил стрельбу на дороге
Иллюстративное фото: pixabay.com: Getty Images

Хулиганство произошло в апреле этого года. 30-летний водитель недавно предстал перед Казыбекбийским районным судом.

Согласно материалам уголовного дела, 22 апреля, двигаясь по ночной Караганде, подсудимый не поделил дорогу с попутным таксистом. Частный извозчик «подрезал» его, чем вызвал приступ агрессии. Догнав таксиста, водитель перегородил ему дорогу и вынудил выйти из авто.

«Подойдя к автомобилю, подсудимый достал из кармана своей спортивной одежды неустановленный следствием пистолет черного цвета, при этом используя малозначительный повод, нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, умышленно направил указанный пистолет на таксиста», - говорится в материалах уголовного дела.

Таксист попытался успокоить подсудимого и, заметив, что тот стреляет, отвел его руку. Пуля попала в землю. В это время из машины вышел наблюдавший за всем пассажир. Он также пытался образумить подсудимого, но тот направил пистолет на него и произвел несколько выстрелов.

В итоге, пассажир был ранен в руку и грудную клетку. После выстрелов подсудимый сел в свое авто и скрылся, а по дороге выбросил свой пистолет.

Таксист отвез пассажира в больницу и попутно обратился в полицию. К счастью, медикам удалось быстро остановить кровь. Пуля попала в палец потерпевшего. Также у него диагностирован ушиб грудной клетки.

Приехавшие по вызову полицейские установили авто подсудимого и задержали его. Однако установить точно, из какого он стрелял оружия, им не удалось. Сам подсудимый утверждал, что это был травматический пистолет.

В суде он раскаялся в содеянном и попросил прощения у потерпевших. Суд признал подсудимого виновным по пункту 2 части 3 статьи 293 Уголовного Кодекса Республики Казахстан, то есть в «Хулиганстве, сопровождающимся применением насилия к гражданам и угрозой его применения, связанном с применением и попыткой применения оружия либо других предметов, специально приспособленных для причинения вреда здоровью», и назначил ему наказание в виде ограничения свободы на срок 3 года 6 месяцев с установлением пробационного контроля.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1827708-karagandinec-ustroil-strelbu-na-doroge/

pixel