Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Водительские удостоверения нового образца будут введены в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане будут введены новые образцы водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортного средства. Такое решение было принято в министерстве внутренних дел, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать с 2020 года
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

В сообщении ведомства сказано, что соответствующий приказ главой МВД был подписан второго ноября текущего года и зарегистрирован в Минюсте Республик Казахстан четвертого ноября.

Одним из изменений станет перенос электронного чипа на обратную сторону. При этом, в ведомстве отметили, что объем памяти чипа увеличится.

Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать с 2020 года
Фото: МВД РК: Facebook

После введения данных новшеств унификация документов станет лучше. Помимо этого, вышеуказанные изменения благоприятно повлияют и на процесс перехода на единый производственный стандарт изготовления документов.

Также в министерстве был разработан механизм, который позволит исключить изготовление поддельных документов. Специалистами была разработана дополнительная защита - штрих-код.

Помимо этого, в числе изменений - замена цвета свидетельства о регистрации транспортного средства.

Водительские удостоверения нового образца начнут выдавать с 2020 года
Фото: МВД РК: Depositphotos

В ведомстве отметили, что документы старого образца останутся действительными после того, как в оборот будут введены новые, поэтому нет необходимости их менять до истечения даты регистрации.

Также в министерстве не планируют увеличивать государственную пошлину, которую необходимо оплатить во время выдачи водительских прав. Она по-прежнему будет равна 1,25 МРП.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1827286-voditelskie-udostoverenia-novogo-obrazca-budut-vvedeny-v-kazahstane/

pixel