Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Реформу пенсионной системы предлагают провести в Казахстане

Опубликовано:

В Казахстане может пройти реформа пенсионной системы. Такое решение могут принять из-за того, что нынешняя система не решает жилищных проблем населения, передает NUR.KZ со ссылкой на «Хабар 24».

Реформу пенсионной системы предлагают провести в Казахстане
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

О возможных изменениях сообщили в Центре стратегических инициатив. В сообщении телеканала сказано, что в настоящее время из общего числа населения, у которого имеются пенсионные накопления, более 70% не смогли отложить на старость и 1 млн тенге. Отложенных денег не хватит даже на то, чтобы сделать первоначальный взнос для приобретения жилья по ипотеке.

Казахстанские эксперты озаботились данным вопросом и предложили изменить пенсионную систему, проведя реформу. По словам специалистов, новая система поможет казахстанцам не только позаботиться о старости, но и собрать деньги на жилье или другие нужды.

Эксперты отмечают, что такое возможно, если начать следовать опыту сингапурской пенсионной системы. Для этого необходимо создать Центральный накопительный фонд.

В сообщении сказано, что, согласно сингапурской модели пенсионных накоплений, взносы каждый месяц должен делать не только работник, но и работодатель. Все поступившие на счет вкладчика деньги затем распределяются на 3 счета - обычный, специальный и медицинский.

Обычный счет предназначен для того, чтобы деньги с него можно было потратить на социальные потребности - жилье, обучение. Также эту сумму можно снять досрочно, если человек перестал быть трудоспособным из-за серьезного заболевания.

На специальном счете будут храниться деньги, которые и будут выплачиваться в старости. Их нельзя будет снять раньше положенного времени.

Средства, отложенные на медицинском счете, будут расходоваться на необходимое лечение.

Директор по проектам Центра стратегических инициатив Бахытжан Саркеев отметил, что такая система может подойти и для Казахстана. По мнению специалиста, данные изменения смогут ответить всем требованиям, которые в настоящее время выдвигает пенсионной системе население страны.

В нашем Telegram-канале только самые важные и интересные новости. Это удобно. Подписывайтесь!

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1826594-reformu-pensionnoj-sistemy-predlagaut-provesti-v-kazahstane/

pixel