Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Первую лазерную операцию по коррекции кератоконуса провели в Казахстане

Опубликовано:

В офтальмологическом центре при профессорской клинике КазНМУ имени Асфендиярова в Алматы провели сложную и первую в Казахстане лазерную операцию по коррекции кератоконуса. Стоит отметить, что операция было проведена с помощью современного оборудования последнего поколения, передает NUR.KZ.

Первую лазерную операцию по коррекции кератоконуса провели в Казахстане
Фото: NUR.KZ: Facebook

Что такое кератоконус?

Распространенной патологией роговицы является кератоконус. При этом дегенеративном заболевании начинается дистрофия роговой оболочки. Волокна, которые формируют ее структуру, меняют свои характеристики, становятся менее прочными и более тонкими. Все это приводит к тому, что под воздействием внутриглазного давления ее ткани растягиваются и как бы выпячиваются вперед. Так образуется аномальный конус, препятствующий нормальной фокусировке изображения.

Первую лазерную операцию по коррекции кератоконуса провели в Казахстане
Фото: NUR.KZ: Facebook

Как лечить кератоконус?

Как рассказал хирург-офтальмолог профессорской клиники КазНМУ Марат Сулейменов, лечат кератоконус с помощью интрастромальных роговичных сегментов. Это закругленные имплантаты из медицинского полимерного материала с биосовместимыми свойствами. Их устанавливают в толщу роговицы, и они начинают давить на оболочку, придавая ей анатомически правильную форму, что положительным образом влияет на фокусировку и качество зрения.

Первую лазерную операцию по коррекции кератоконуса провели в Казахстане
Фото: NUR.KZ: Facebook

Пациент, которому провели лазерную операцию по коррекции зрения методом имплантации интрастромальных сегментов с помощью фемтосекундного лазера впервые в нашей стране, рассказал, что узнал о своем недуге пять лет назад.

«Поставили диагноз очень поздно. Тогда еще мне также помог Марат Смагулович, проведя операцию механическим способом. Тогда он тоже, кстати, сделал это первым в Казахстане. Я давно хотел поставить себе интрастромальные кольца и сейчас выпал шанс. Если говорить о том, что лучше – хирургическое вмешательство или лазерное, скажу так: машина в любом случае лучше. У нее рука не дрогнет точно», - рассказал пациент Сергей Четыркин перед операцией.

Операция, к слову, прошла успешно и без осложнений. Как отметил Марат Сулейменов, Сергей Четыркин сразу после выходы из операционной заявил, что глаз стал видеть намного лучше.

«Эта операция – первая, сделанная в Казахстане с помощью лазера. До этого делали операции хирургическим способом. Я могу сказать точно, что лазер намного надежнее и безопаснее, чем вмешательство хирурга. Дело в том, что хирургическое вмешательство может нести за собой негативные последствия.

При механическом лечении, внутрь роговицы вставляют сегменты вручную. В этом случае, малейшая ошибка может привести к тяжелым осложнениям. Можно и вовсе порвать роговицу, если действовать неаккуратно. Понимаете, этими сегментами внутри роговицы нужно пройти по всей окружности.

А это риски. Когда операция проводится лазером – по всей толщине тоннеля роговицы сегменты проходят равномерно и более точно. Сегмент, который привез пациент и вовсе не является полукольцом, какими они обычно бывают. Диаметр этого сегмента составил почти 360 градусов. Потому и операция выдалась тяжелее, чем предполагалось. Но все прошло успешно и без осложнений.

Полноценный результат можно будет наблюдать уже к понедельнику», - рассказал Марат Сулейменов.

Первую лазерную операцию по коррекции кератоконуса провели в Казахстане
Фото: NUR.KZ: Facebook

Как отметил офтальмолог, если своевременно не подвергнуть кератоконус лечению, то в будущем придется делать пересадку роговицы. Однако и в этом случае можно получить тяжелые осложнения. Кроме того, неизвестно, приживется ли новая роговица или нет, а потому всегда нужно обращаться за помощью врачей вовремя.

В профессорской клинике КазНМУ имени Асфендиярова трудятся высококвалифицированные профессионалы. В клинике оказывается полный спектр хирургических и терапевтических офтальмологических услуг.

Первую лазерную операцию по коррекции кератоконуса провели в Казахстане
Фото: NUR.KZ: Facebook

Ранее мы рассказали о том, что данная клиника – единственная государственная клиника в Казахстане, которая приобрела новейшее лазерное оборудование последнего поколения. Помимо Офтальмоцентра КазНМУ, аппарат последнего поколения есть только у одной частной клиники. Однако учитывая социальную направленность Офтальмоцентра КазНМУ, цены здесь ниже чем в остальных почти вдвое.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1826385-pervuu-lazernuu-operaciu-po-korrekcii-keratokonusa-proveli-v-kazahstane/

pixel