Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Университетская детская клиника «Аксай» отмечает 65-летний юбилей

Опубликовано:

В ноябре 2019 года Университетской клинике «Аксай» «КазНМУ им. С. Д. Асфендиярова» исполняется 65 лет.

Университетская детская клиника «Аксай» отмечает 65-летний юбилей
Фото: Университетская клиника «Аксай»: Facebook

Клиника расположена в микрорайоне Тастыбулак Наурызбайского района города Алматы. Детская клиника является одной из старейших медицинских организаций в Казахстане по оказанию медицинской помощи детям.

Ежегодно в клинике проводятся до 2000 операций, проходят стационарное лечение более 5000 детей: из городов и регионов Казахстана, сельской местности и воспитанники детских домов.

В клинике практикуют следующие узкие специалисты: педиатр, детский невропатолог, детский кардиолог, детский эндокринолог, детский нефролог, детский офтальмолог, детский стоматолог, детский челюстно-лицевой хирург, детский отоларинголог, детский ортопед.

Подробнее о клинике рассказала руководитель центра педиатрии Университетской клиники, врач высшей категории Ахашева Шахеризада Сепболсынқызы.

«В клинике «Аксай» работают следующие центры:

Детский центр неврологии

В центре неврологии – проводится специализированное лечение, и индивидуальная реабилитация для детей с заболеваниями центральной и периферической нервной системы, врожденными и приобретенными заболеваниями нервно-мешечной системы.

Университетская детская клиника «Аксай» отмечает 65-летний юбилей
Фото: Университетская клиника «Аксай»: Facebook

Ортопедический детский центр

В Центре ортопедии – производится диагностика, лечение и последующая реабилитация детей с врожденной и приобретенной патологией опорно-двигательного аппарата.

Реабилитационный детский центр: неврологических и ортопедических заболеваний

В центре оказывают лечебные, профилактические мероприятия при помощи аппаратной физиотерапии, лечебного массажа и индивидуальных и групповых занятий ЛФК (лечебной физкультуры).

Университетская детская клиника «Аксай» отмечает 65-летний юбилей
Фото: Университетская клиника «Аксай»: Facebook

Центр детской хирургии: урологических заболеваний, общей хирургии, челюстно-лицевой хирургии

Детям в центре урологическая помощь оказывается в полном объеме: проводятся все реконструктивно-восстановительные операции на органах мочевыделительной системы при врожденных пороках развития мочеполовой системы. По профилю челюстно-лицевая хирургия проводятся операции по современным и оригинальным методам.

Центр отоларингологии: ЛОР для детей, ЛОР для взрослых, общая хирургия для взрослых.

В центре активно, в полном объеме проходят аудиологические обследования для решения выбора дальнейшего лечения. Клиника оснащена современными операционными с новейшим операционным микроскопом.

Отметим, что девяносто процентов операций по восстановлению слуха делаются именно в детской клинике «Аксай».

Университетская детская клиника «Аксай» отмечает 65-летний юбилей
Фото: Университетская клиника «Аксай»: UGC

Центр нефрологии и экстракорпоральной детоксикации

В центре используются современные экстра и интракорпоральные методы заместительной почечной терапии у пациентов с острой и терминальной стадией хронической почечной недостаточности. А также проводится мониторинг иммуносупрессивной терапии, профилактика и лечение криза отторжения у пациентов после операции – трансплантация донорской почки.

Центр педиатрии: аллергология, эндокринология

В центре проводится обследование больных с гастропатологией с использованием всех современных диагностических возможностей.

Так же проводятся лечение и обследование детей с аллергологическими заболеваниями.

В эндокринологию в основном госпитализируются дети с диабетом первого типа, и дети с преждевременным половым созреванием. В основном это девочки возрастом до 6-7 лет.

Так же есть отделение реанимации и дневной стационар.

Университетская детская клиника «Аксай» отмечает 65-летний юбилей
Фото: Университетская клиника «Аксай»: UGC

При клинике работает консультативно-диагностический центр, где оказывается консультативно-диагностическая помощь населению на платной основе, с целью более полного удовлетворения потребностей населения в медицинской помощи на основе реализации права свободного выбора врача».

Осуществляется более 30 000 посещений в консультативно диагностическое отделение клиники.

Ежегодно в детской клинике «Аксай» лечатся огромное количество детей по программе госгарантий.

Квалифицированные врачи, высокий уровень персонала, быстрая реабилитация – вот за, что благодарны родители детей, которые лечатся в клинике «Аксай».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthcare/1824186-universitetskaa-detskaa-klinika-aksaj-otmecaet-65-letnij-ubilej/

pixel