Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Акима и главу отдела акимата подозревают во взятках на юге Казахстана (видео)

Опубликовано:

Двух чиновников из числа руководителей в акиматах Туркестанской области и Шымкента подозревают во взяточничестве. Антикоррупционная служба показала кадры оперативной съемки, снятые 23 октября на месте изобличения, передает NUR.KZ.

Акима и главу отдела предпринимательства подозревают во взятках на юге Казахстана (видео)
Кадры из видео: UGC

По информации ведомства, в Шымкенте в получении взятки в сумме 65 тыс. тенге подозревается глава отдела предпринимательства акимата Аль-Фарабийского района.

За это незаконное вознаграждение госслужащий обещал выдать разрешение на торговлю и оказывать покровительство бизнесмену.

В Туркестанской области в получении взятки в размере 500 тыс. тенге обвиняется аким сельского округа Кызылкум Жетисайского района. Эти деньги он получил за выдачу земельного участка под ИЖС.

По данным фактам проводится расследование.

Напомним, сегодня в Агентстве по противодействию коррупции прошел брифинг, на котором сообщалось о рассмотрении в Казахстане ряда уголовных дел в отношении чиновников разного ранга.

В частности, заходила речь о том, что несколько сотрудников Комитета по чрезвычайным ситуациям МВД РК подозреваются во взяточничестве и других коррупционных правонарушениях.

Причем, ответственность за своих подчиненных понесли руководители. Так, главе комитета Владимиру Беккеру вынесен выговор из-за работника, которого подозревают в покушении на взятку.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1823947-akima-i-glavu-otdela-akimata-podozrevaut-vo-vzatkah-na-uge-kazahstana-video/

pixel