Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Изнасилования и пытки: Сайрагуль Сауытбай рассказала о "китайском ГУЛАГе"

Опубликовано:

Этническая казашка Сайрагуль Сауытбай рассказала о жизни заключенных в китайском лагере. Интервью с женщиной опубликовало израильское издание Haaretz.

Изнасилование, пытки и и эксперименты на людьми: этническая казашка рассказала о китайском гулаге
Сайрагуль Сауытбай. Фото: haaretz.com/Ellinor Collin: UGC

В лагере, о котором рассказала в интервью Сайрагуль Сауытбай, в одной маленькой камере живут 20 заключенных. Они всегда в наручниках, а за их действиями постоянно наблюдают с помощью установленных под потолком камер. Вместо туалета - ведро в углу комнаты.

День заключенных начинается с занятий по китайскому языку, после - пропагандистские песни. После этого люди идут признаваться в грехах, которые они не совершали.

Все заключенные постоянно принимают таблетки и получают уколы. По официальной версии - так проводится профилактика заболеваний, однако на самом деле над заключенными проводят медицинские эксперименты. Из-за препаратов многие теряют способность здраво размышлять, а мужчины становятся бесплодными.

Здесь нередки изнасилования и пытки гвоздями, током или вырыванием ногтей.

Этническая казашка Сайрагуль Сауытбай, которой 43 года, решила поделиться с изданием своей историей. В Китае, где женщина родилась и выросла, она работала учительницей.

Как отмечает журналист, женщина говорит на казахском языке и общаться с ней получилось только с помощью переводчика. Но в достоверности рассказов Сайрагуль интервьюер не сомневается - то же самое рассказывали и другие заключенные, которым удалось сбежать на Запад.

Издание пишет, что в последние годы в Китае открывается все больше лагерей, в которых государственный режим борется с "тремя пороками" - терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.

Сайрагуль работала учительницей, когда в 2016 вместе с мужем и двумя детьми решила вернуться на историческую родину, в Казахстан. Супругу и детям женщины удалось это сделать, а вот она сама не успела.

«В конце 2016 года полиция стала ночами тайно арестовывать людей. Камеры были в каждом общественном месте, у людей брали образцы ДНК и отнимали телефоны и SIM-карты. Как-то всех госслужащих городка - примерно 180 человек - пригласили на собрание и объявили, что здесь будут открыты центры перевоспитания для населения, чтобы стабилизировать ситуацию в регионе", - вспоминает Сайрагуль.

Сначала под прицел властей попали те, чьи родственники находились за границей.

"Они пришли ко мне домой ночью, надели на голову черный мешок и привели меня в место, похожее на тюрьму. Меня допрашивали полицейские, спрашивали, где муж и дети, почему они уехали в Казахстан. В конце допроса мне приказали вернуть мужа домой и никому не рассказывать о случившемся", - цитирует издание.
Изнасилование, пытки и и эксперименты на людьми: этническая казашка рассказала о китайском гулаге
Сайрагуль Сауытбай с мужем. Фото: haaretz.com/Ellinor Collin: UGC

Испугавшись за супруга и детей, Сайрагуль оборвала с ними все контакты, поэтому попадала на допрос снова и снова.

В ноябре 2017 ее насильно привезли в лагерь "перевоспитания", сообщив, что здесь она будет преподавать китайский язык. Тут же ее заставили подписать документ, в котором говорилось, что если она нарушит правила или не сможет выполнить свои задачи, ее ждет смертная казнь.

"В документе указывалось, что запрещено разговаривать с заключенными, запрещено смеяться или плакать, запрещено отвечать на чьи-либо вопросы", - вспоминает правила лагеря Сайрагуль.

После этого она получила форму и ее отправили в крошечную комнату с бетонной кроватью и пятью камерами на потолке. Но у тех, кто находился в лагере в качестве заключенных, условия были еще хуже.

"В каждой комнате было пластиковое ведро для туалета. Каждому заключенному давали две минуты в день, чтобы пользоваться туалетом, а ведро опорожняли только один раз в день. Даже если оно заполнилось, нужно ждать до следующего утра. Заключенные все время были закованы в кандалы, даже во время сна", - цитирует издание.

Задачей Сайрагуль было обучать этнических уйгуров и казахов китайскому языку и пропагандистским песням коммунистической партии. Заключенные должны были скандировать лозунги «Я люблю Китай», «Спасибо Коммунистической партии», «Я - китаец» и «Я люблю Си Цзиньпина» - президента Китая.

Днем отводилось время для "размышления о своих грехах", причем грехом считалось почти все - от незнания китайского языка до соблюдения религиозных обычаев.

По словам Сайрагуль, в лагере находится примерно 2500 заключенных. Самой старшей, из всех, кого она встречала, была женщина 84 лет, самым младшим был 13-летний мальчик.

Где находится сам лагерь, женщина не знает: территорию покидать запрещено, разговаривать с другими заключенными тоже.

Кормили в лагере три раза в день исключительно рисовым или овощным супом и маленьким кусочком хлеба. В пятницу заключенным давали свинину, которую могли есть не все из-за религии. Но за отказ от еды заключенных наказывали.

Тех, кто неправильно пел или не мог освоить язык, наказывали в специальных "черных комнатах". Людей били электрическими дубинками, заставляли сидеть на гвоздях, некоторые возвращались из таких комнат без ногтей.

Однажды и сама Сайрагуль получила наказание.

"Как-то ночью в лагерь привезли новых заключенных. Среди них была казашка, которая, узнав во мне казашку, попросила о помощи и обняла меня. Я ей не ответила, но меня все равно наказали - избили и на два дня лишили еды", - вспоминает Сайрагуль.

Сложнее всего в лагере приходится девушкам и женщинам: полицейские могут изнасиловать любую приглянувшуюся им. Случаются и групповые изнасилования.

Рассказы Сайрагуль подтверждаются и рассказами других женщин, которым удалось сбежать из этого ада.

Сайрагуль неожиданно освободили в марте 2018 года. Ее вывезли из лагеря так же, как и привезли - надев черный мешок на голову. Женщине было приказано возвращаться к прежней работе учителя, однако через три дня ее снова задержали, на этот раз обвинив в государственной измене и поддержке связей с иностранцами.

Женщина твердо решила, что в лагерь не вернется: она 20 лет проработала на государство и ничего плохого не делала. Сайрагуль, которая к тому времени 2 года не видела детей, решила сбежать.

"Рядом с моей квартирой постоянно дежурили полицейские, и у меня не было паспорта, но я все равно решила попытаться. Ночью через окно я сбежала в соседний дом, оттуда взяла такси и сразу же поехала к китайско-казахстанской границе. Мне повезло, что я смогла пересечь границу и вновь встретиться со своей семьей", - поделилась женщина.

Однако в Казахстане женщину обвинили в незаконном пересечении государственной границы и отказали ей в получении гражданства.

В итоге после резонанса в СМИ политическое убежище женщине предоставили в Швеции, где она сейчас и живет.

На журналистский запрос об истории Сайрагуль Сауытбай в посольстве Китая заявили, что все ее рассказы - «абсолютная ложь и злобные клеветнические атаки на Китай».

"Сауытбай никогда не работала ни в каком центре профессионального образования и обучения в Синьцзян. Ее никогда не задерживали и не арестовывали",- заявили в посольстве.

Кроме того, здесь сообщили, что в Китае Сайрагуль подозревают в мошенничествах с кредитами и невыплате долгов в общей сумме на 46 тысяч долларов, то есть 17,9 млн тенге.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1822925-iznasilovania-i-pytki-etniceskaa-kazaska-rasskazala-o-kitajskom-gulage/

pixel