Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Отдавать власть приятнее, чем принимать": Назарбаев о транзите власти словами Черчилля

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев в интервью телеканалу "Хабар" поделился, что президент Касым-Жомарт Токаев советуется с ним. Назарбаев же с высоты своего опыта делится нужными советами, пишет NUR.KZ.

"Отдавать власть приятнее, чем принимать": Назарбаев о транзите власти словами Черчилля
Касым-Жомарт Токаев и Нурсултан Назарбаев. Фото: elbasy.kz: Depositphotos

Читайте также:

«Беглые воры и предатели запускают эти сплетни»: Назарбаев о двоевластии>>>

Назарбаев: Глава государства всегда должен быть на белом коне>>>

«Конечно, президент Токаев советуется со мной, и когда обращаются – я с высоты своего опыта жизненного и практического, ради страны такие советы даю.
Но советы – советами, но решения принимает тот, кто берет эти советы, поскольку наш президент сам объявил первым пунктом повестки преемственность – это преемственность того, что было сделано. Я хочу, чтобы преемственность была, курс на развитие и стабильность страны сохранялся дальше», - заявил Назарбаев.

Он привел слова Черчилля – «У меня нет никакого сомнения, что отдавать власть намного приятнее, чем принимать ее».

«Я думал, что за выражение такое. Потому что принимать - это брать на себя большую ответственность перед народом. Сможешь ты или не сможешь. Если не сможешь, зачем туда идешь.
Есть еще такая пословица, это греческие философы еще сказали, что власть надо давать тому, для кого это тяжелая работа, а не тому, для кого это вожделение», - добавил Первый президент страны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1821770-otdavat-vlast-priatnee-cem-prinimat-nazarbaev-o-tranzite-vlasti-slovami-cercilla/

pixel