Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Теракты планировали устроить в торговых центрах Алматы (видео)

Опубликовано:

В Алматы осудили приверженца запрещенной в Казахстане террористической организации ДАИШ, передает NUR.KZ со ссылкой на КНБ РК.

Теракт планировали устроить в Алматы (видео)
Осужденный. Фото: КНБ РК: Twitter
"Вступил в законную силу приговор Алмалинского районного уголовного суда Алматы об осуждении на 10 лет лишения свободы гражданина РК Битимбаева А.Ж. по фактам приготовления к акту терроризма, пропаганды терроризма, разжигания религиозной вражды и незаконного хранения огнестрельного оружия", - говорится в сообщении.

Как рассказали в комитете, он попал в поле зрения КНБ как приверженец деструктивной религиозной идеологии и сторонник запрещенной в Республике Казахстан международной террористической организации «ДАИШ».

"В ходе проверки была получена информация о подготовке им терактов с использованием взрывчатки в местах массового скопления населения под влиянием агитации «ДАИШ» в Интернете.
После совершения атаки он намеревался перебраться в Сирию для вступления в ряды зарубежных боевиков и продолжения террористической деятельности", - сообщили в КНБ.

В апреле этого года КНБ совместно с органами внутренних дел задержали Битимбаева, тем самым сорвав его планы.

При обыске у него изъяты огнестрельное и травматическое оружие, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, схемы трех торгово-развлекательных центров, маска и перчатки.

"Вина Битимбаева полностью доказана свидетельскими показаниями, вещественными и иными доказательствами", - добавили в ведомстве.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1821601-terakt-planirovali-ustroit-v-almaty/

pixel