jitsu gif
    Провели подряд дней с нами
    Анастасия Борисова
    Анастасия Борисова
    Выпускающий редактор

    Теракты планировали устроить в торговых центрах Алматы (видео)

    : Twitter

    В Алматы осудили приверженца запрещенной в Казахстане террористической организации ДАИШ, передает NUR.KZ со ссылкой на КНБ РК.

    Теракт планировали устроить в Алматы (видео)
    Осужденный. Фото: КНБ РК: Twitter
    "Вступил в законную силу приговор Алмалинского районного уголовного суда Алматы об осуждении на 10 лет лишения свободы гражданина РК Битимбаева А.Ж. по фактам приготовления к акту терроризма, пропаганды терроризма, разжигания религиозной вражды и незаконного хранения огнестрельного оружия", - говорится в сообщении.

    Как рассказали в комитете, он попал в поле зрения КНБ как приверженец деструктивной религиозной идеологии и сторонник запрещенной в Республике Казахстан международной террористической организации «ДАИШ».

    "В ходе проверки была получена информация о подготовке им терактов с использованием взрывчатки в местах массового скопления населения под влиянием агитации «ДАИШ» в Интернете.
    После совершения атаки он намеревался перебраться в Сирию для вступления в ряды зарубежных боевиков и продолжения террористической деятельности", - сообщили в КНБ.

    В апреле этого года КНБ совместно с органами внутренних дел задержали Битимбаева, тем самым сорвав его планы.

    При обыске у него изъяты огнестрельное и травматическое оружие, компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, схемы трех торгово-развлекательных центров, маска и перчатки.

    "Вина Битимбаева полностью доказана свидетельскими показаниями, вещественными и иными доказательствами", - добавили в ведомстве.

    Узнавайте обо всем первыми

    Подпишитесь и узнавайте о свежих новостях Казахстана, фото, видео и других эксклюзивах

    Instagram
    Закладки
    Пока здесь пусто
    Используйте кнопку «
    » на странице публикации, чтобы сохранить её в свой личный список закладок.