Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Фильм «Джокер» (2019): сюжет, актеры, отзывы и факты

Опубликовано:

Хоакин Феникс в главной роли фильма «Джокер»
Хоакин Феникс в главной роли фильма «Джокер»: YouTube/HD Трейлеры

Критики восприняли фильм «Джокер» 2019 года неоднозначно, а вот зрители встретили его с огромным энтузиазмом. Он имел колоссальные кассовые сборы при очень скромном, по меркам Голливуда, бюджете. Получила картина немало наград. Подробнее о сюжете киноленты «Джокер», актерах, сборах, отзывах и многом другом далее.

Фильм «Джокер»: сюжет, актеры, режиссер

Триллер «Джокер», продолжительность которого составляет 122 минуты, приковал внимание зрителей злободневностью тематики, а также талантливой режиссерской работой и игрой актеров. Об этом поговорим детальнее:

Сюжет

Описываемые в картине события происходят в 1981 году. Готэм пребывает в системном кризисе: нет работы, бастуют коммунальщики и не только.

Артур Флек — вот как зовут Джокера — образцовый неудачник. Он актер и живет с матерью. Еще одна проблема героя — неврологическая патология, из-за которой он в самые стрессовые моменты начинает хохотать.

Скромные заработки Артуру дает работа клоуном. Однажды из-за глупой случайности (во время представления в детской больнице из кармана Артура выпадает чужой пистолет) он ее лишается.

Флек едет домой и в метро видит, как группа пьяных гуляк пристает к женщине. Артур пытается их образумить. Мужчины переключаются на Флека. Безработный комик достает пистолет и убивает обидчиков.

Позднее Артуру попадается письмо матери, из которого явствует, что он родной сын богача Томаса Уэйна. Последний отрицает отцовство. Дальше хуже: Артур узнает в больнице, куда после инсульта доставили мать, что она не родная ему. Он ищет понимания у своей девушки Софи Дюмон, но, не найдя его, возвращается в больницу и убивает приемную мать.

Шоумен Мюррей Франклин в своей передаче показывает видео с выступлением Флека. Оно вызывает интерес, и Франклин приглашает Артура в студию. Тот соглашается. Он намерен уйти красиво — застрелиться перед камерами.

Артур просит Мюррея представить его как Джокера. Оказавшись в студии, Флек:

  • неудачно шутит;
  • признается, что убил людей в метро;
  • умертвляет ведущего.

После шоу Артура арестовывают, но машина попадает в аварию, герою удается выбраться на свободу. Своей же кровью Флек рисует на лице страшную улыбку и танцует на капоте.

Тем временем неизвестный протестующий в клоунской маске нападает на Уэйна и его семью. Он убивает всех, кроме маленького сына Брюса. Фильм про Джокера с этого момента перерастает в настоящую трагедию.

Кадр из фильма «Джокер»
Кадр из фильма «Джокер»: YouTube/Скрытый смысл

Режиссер фильма и актеры

Режиссер психологического триллера «Джокер» (Joker) Тодд Филлипс снял за свою карьеру немало интересных фильмов. Вот наиболее запоминающиеся:

  • «Старая закалка» (2003);
  • «Школа негодяев» (2006);
  • «Мальчишник в Вегасе» (2009).

Многие работы режиссера были номинированы на различные награды, но их оценивали не слишком высоко. Только фильм «Джокер» был удостоен призов. Таким образом, именно эту картину считают лучшей работой Филлипса.

Хоакин Феникс

Известность пришла к актеру после съемок в картине «Гладиатор» (2000). Теперь же для всех зрителей Хоакин Феникс — Джокер. Есть и другие знаковые работы звезды: «Переступить черту» (2005), «Иррациональный человек» (2015), «Братья Систерс» (2018).

Ради главной роли в фильме «Джокер» актер:

  • избавился от 24 кг веса;
  • долго тренировал смех, как у безумца;
  • прочел монографию об убийцах.

Феникс говорит, что его персонаж совершенно новый Джокер, непохожий на предшественников.

Кадр из фильма «Джокер»
Кадр из фильма «Джокер»: YouTube/Морти 304-Х

Фрэнсис Конрой

Просматривая титры к фильму «Джокер» (2019), в ролях нетрудно заметить фамилию этой талантливой актрисы. Обладательница «Золотого глобуса» и ряда других актерских наград великолепно сыграла Пенни — то ли приемную, то ли настоящую мать Флека.

Конрой известна также по участию в таких картинах, как «Отпетые мошенники» (1988), «Как я встретил вашу маму» (2009), «Детство Шелдона» (2018).

Зази Битц

Девушка успела сняться во многих фильмах, но известность ей принесла роль Домино в «Дэдпуле 2». По словам самой Битц, сыгравшей неоднозначного персонажа Софи Дюмон, возможность работать в одной картине с Хоакином Фениксом для нее стала огромной честью.

После «Джокера» Зази осталась востребованной. Ее последние работы:

  • «Опасная роль Джин Сиберг» (2019);
  • «Девять дней» (2020);
  • «Всё еще здесь» (2020).

Роберт Де Ниро

Этот артист дважды получал «Оскар» и успел за свою карьеру сняться во многих по-настоящему популярных фильмах. Из лучших упомянем:

  • «Крестный отец 2» (1974);
  • «Однажды в Америке» (1984);
  • «Области тьмы» (2015).

Мюррей Франклин — персонаж Де Ниро — талантливый комик. Он полная противоположность Руперта Папкина — персонажа, сыгранного Де Ниро в «Короле комедии»(1982), но притом неуловимо на него походит.

Де Ниро в роли шоумена Мюррея. Кадр из фильма «Джокер»
Кадр из фильма «Джокер»: YouTube/vadimka 111

Бретт Каллен

Чаще всего актера узнают после упоминания о его участии в фильме «Призрачный гонщик» (2007): он сыграл Бартона Блейза. Каллен за свою карьеру успел сняться в 30 картинах, не считая фильм «Джокер».

В последнем актер исполняет роль богача Томаса Уэйна, причем в картине он далеко не положительный герой. Из других фильмов с участием Каллена вспомним такие:

  • «Отчаянные домохозяйки» (2004);
  • «В поле зрения» (2011);
  • «Коварные горничные» (2013).
Кадр из фильма «Джокер»
Кадр из фильма «Джокер»: YouTube/Kinochogo

Фильм «Джокер»: отзывы, интересные факты

Впервые публике «Джокер» 2019 года показали в Венеции на 76-м кинофестивале. Произошло это 31 августа 2019-го, и картина настолько понравилась жюри, что оно, не колеблясь, дало ей «Золотого льва».

Хвалебные отзывы, звучавшие в унисон до широкого показа, стали менее однозначными после премьеры. Профессиональным критикам тогда менее всего понравились такие моменты:

  • общая, почти готическая мрачность;
  • гнетущее впечатление, возникающее при наблюдении за душевнобольным;
  • многочисленные сцены жестокости.
Кадр из фильма «Джокер»
Кадр из фильма «Джокер»: YouTube/Морти 304-Х

В частности, Брайан Лоури на CNN entertainment пишет, что мрак и страх — это единственные чувства, появившиеся у него в процессе просмотра.

Отзывы зрителей при доминирующей позитивности также не однородны. Так, например:

  1. Пользователь Neo отметил отличную игру Хоакина Феникса, глубокий сюжет, качественную музыку и немало «цепляющих» моментов.
  2. А вот по мнению зрителя ЕФБ, картина скучная, часто абсурдная. Автор отзыва подчеркивает, что не понимает всеобщего бурного восторга фанатов.
  3. Зритель Михриниса позитивно оценивает саундтрек, но находит фильм местами затянутым. По его мнению, платить деньги за «Джокера» не следует, но если бесплатно, то посмотреть можно.

На сегодняшний день рейтинг фильма на IMDb составляет 8,5 из 10 возможных, что позволяет считать «Джокер» одним из лучших фильмов в истории. При этом картина:

  • больше по душе тинейджерам (средняя оценка 8,8);
  • меньше всего нравится лицам, старше 45 лет (8,1).
Кадр из фильма «Джокер»
Кадр из фильма «Джокер»: YouTube/Movie Moments

Сборы фильма

Хоть всеобщего одобрения профессионалов картина и не получила, большинству зрителей понравился «Джокер». Кассовые сборы, превысившие в итоге миллиард долларов, этот факт подтверждают.

В конечном счете триллер:

  • оказался первым в категории Restricted (лицам младше 17 лет позволено смотреть картину только вместе со взрослыми), заработавшим миллиард долларов;
  • стал шестым по сборам в 2019 году;
  • принес киностудии чистых $437 миллионов.
Кадр из фильма «Джокер»
Кадр из фильма «Джокер»: YouTube/LPRIDGE

Награды

На счету «Джокера» два «Оскара». Первый достался Фениксу в номинации «Лучшая мужская роль», а второй — композитору Хильдуре Гуднадоуттир. Фильм на 92-й церемонии претендовал на 11 трофеев.

Триллеру дали и другие награды:

  • три BAFTA (музыка, кастинг и игра Феникса);
  • два «Золотых глобуса» (мужская роль и музыка);
  • одну премию Гильдии киноактеров США (лучшая мужская роль).

После приза Венецианского кинофестиваля «Джокер» оказался первой экранизацией комикса, получившей награду форума такого уровня.

Еще один любопытный факт: «Джокер» соревновался с «Рэмбо: Последняя кровь» за сомнительную честь получения премии «Золотая малина». Последнюю картину признали худшей. «Джокер» в итоге стал фильмом года по версии многих влиятельных изданий.

Кадр из фильма «Джокер»
Кадр из фильма «Джокер»: YouTube/Kinochogo

Вызвавший в свое время немалую шумиху, фильм «Джокер» 2019 года и сейчас пользуется не меньшей популярностью у зрителя. Картина подкупает великолепной игрой актеров, отличной музыкой и нетривиальным сюжетом.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/movies/1820209-film-dzoker-2019-suzet-aktery-otzyvy-i-fakty/

pixel