Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вернуть качество жизни: восстановить слух казахстанцам помогут в ACIBADEM

Опубликовано:

Уши – орган, который позволяет нам слышать окружающий мир, воспринимать во всей красоте звуки. Нельзя отрицать их эстетическое значение – нестандартная форма ушей нередко провоцируют насмешки окружающих, а у их владельца вызывают чувство дискомфорта.

В Acibadem восстановят слух и качество жизни

Еще более серьезные проблемы возникают, когда ушная раковина недоразвита, деформирована либо полностью отсутствует. Подобная аномалия называется микротией, по данным клиники Acıbadem, диагностируется примерно у одного из 8000 новорожденных - поврежденными оказываются слуховой проход, ушная раковина и среднее ухо. Ликвидировать такие недостатки непросто – ухо входит в число наиболее сложных органов человеческого организма.

В мире всего несколько хирургов способны создать живое и красивое ухо, то есть вернуть ребенку внешнюю привлекательность и возможность слышать. Один из них известный во всем мире профессор эстетической пластической и реконструктивной хирургии Мехмет Мутаф - доктор медицинских наук, клиники в Acıbadem Bodrum в Турции, руководитель международной программы по лечению микротии. Проведя двухэтапную операцию, используя взятый из ребра хрящ, доктор Мехмет Мутаф сформировал структуру ушной раковины и создал настоящее ухо. Профессор любезно согласился рассказать, как проходила процедура, о тонкостях уникальной операции.

В целом лечение затрагивает три области: вначале формируется наружная ушная раковина, затем открывается наружный слуховой канал и проводится операция на среднем ухе.

В Acibadem восстановят слух и качество жизни

В настоящее время существует два альтернативных метода лечения ушной раковины. В основе первого лежит создание ушной раковины из собственных тканей пациента, его ребра и кожи. Для второго применяются имплантаты - изготавливаются из различных искусственных материалов. При использовании этого метода, имеющий форму уха, кохлеарный имплантат помещают под кожу, а затем формируют ухо определенной формы.

Доктору довелось использовать оба метода. Исходя из опыта, профессор говорит, что метод RIB, когда ухо формируется из собственных тканей пациента, более предпочтителен – процесс заживления идет быстро, не вызывает серьезных проблем.

Доктор Мехмет Мутаф объяснил, что при восстановлении определенного органа – реконструктивных операциях, использование композиции аутогенных, принадлежащих собственному телу пациента тканей, практически исключает риск его отторжения, а также негативные реакции, возникновение инфекций. Такое ухо не ощущается как инородное тело, оно способно даже расти вместе с ребенком.

Что касается искусственных имплантатов, то они могут создавать проблемы как в раннем, так и позднем послеоперационном периоде. Могут быть различного рода реакции на инородное тело, инфекции и даже, например, перелом при занятиях спортом. Это приводит к разрыву кожного покрова. Реконструкция и лечение таких нарушений – достаточно сложные. Поэтому доктор отрицательно относится к использованию искусственных устройств или имплантатов.

В Acibadem восстановят слух и качество жизни

Многие обращаются к доктору с просьбой исправить результаты неудачных операционных вмешательств. Скажем ребенок родился с микротией, но лечение не было вовремя начато либо выполнено неправильно. Профессор оказывает лечение пациентам любого возраста. Доктор проводит реконструкцию уха людям до 50 лет также в два этапа. Помогает в ситуациях, когда человек, например, попал в аварию и повредил ушные раковины.

Мехмет Мутаф отмечает, что операции обычно протекают успешно, проблем с отторжением не бывает, созданное из тканей пациента ухо, выглядит естественным, здоровым.

Клиника Acıbadem известна квалифицированной, специализирующейся на восстановлении ушей командой специалистов. Не в каждой стране люди могут вернуть себе такой сложный орган и стать полностью здоровым.

Профессор подчеркивает, что клинику Acıbadem посещает много пациентов из-за рубежа. Это неудивительно: в турецкой сети клиник предоставляются услуги мирового уровня, обеспечивается успешное лечение в сложных случаях, с которыми многие врачи не могут справиться.

*На правах PR

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1819842-vernut-kacestvo-zizni-vosstanovit-sluh-kazahstancam-pomogut-v-acibadem/

pixel