Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Минздрав готов возобновить вакцинацию от туберкулеза

Опубликовано:

Министр здравоохранения Елжан Биртанов на пресс-конференции в правительстве прокомментировал ситуацию с японской вакциной от туберкулеза, сообщает NUR.KZ.

Минздрав готов возобновить вакцинацию от туберкулеза
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC
«Спустя неделю после нашего выступления в прессе (о том, что найдено в растворителе к вакцине инородное вещество – Ред.) мы получили заключение Всемирной организации здравоохранения, поскольку не только Казахстан, но и многие страны мира, оказались в этой ситуации, они (ВОЗ – Ред.) провели свой анализ и дали заключение, что риск отсутствует, практически минимальный, и можно продолжить вакцинацию», - сказал Биртанов.

Данный вопрос, по его словам, рассмотрен на национальной комиссии по иммунизации.

«Мы также получили разрешение от наших специалистов, и в данный момент готовимся к тому, чтобы возобновить вакцинацию.

Соответствующее разрешение комитет по контролю качества товаров и услуг уже дал. То есть мы гарантируем безопасность данной вакцины, так как соответствующие гарантии нам были предоставлены со стороны ВОЗ», - резюмировал глава минздрава.

Напомним, ранее, по решению правительства Японии и самой японской компании-производителя, была отозвана серия вакцин от туберкулеза (так называемая БЦЖ, – прим. ред.).

Связано это было с тем, что в одной из серий был обнаружен дефект, не в самой вакцине, а в растворителе, которая прилагается к этой вакцине.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/medical-conditions/1819235-minzdrav-gotov-vozobnovit-vakcinaciu-ot-tuberkuleza/

pixel