Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев рассказал, почему казахский язык переходит на латиницу

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев заявил, что Казахстан – это мировой пример межэтнического согласия и толерантности, при этом страна старается объединиться с мировой культурой – поэтому постепенно переводит казахский язык на латиницу, пишет NUR.KZ.

Назарбаев рассказал, почему казахский язык переходит на латиницу
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

Читайте также:

Назарбаев предложил создать мировой список террористов и ОПГ>>

«Это нечестно»: Назарбаев об испытании ядерного оружия в других странах>>

"Нам есть чем гордиться": Назарбаев о развитии страны за годы независимости>>

«Казахстан может служить успешным примером межэтнического согласия и толерантности. Начат поэтапный переход казахского языка на латиницу, чтобы объединиться с мировой культурой.
Тысячи молодых людей наших прошли обучение в лучших университетах мира за счет государства по специальной объявленной мной программе "Болашак" с 1993 года.
Было трудно, не было средств, но мы направляли молодых людей получить знания – теперь десятки тысяч из них вернулись и работают у нас в стране», - заявил первый президент страны.

Он добавил – университеты международного уровня и создание сети интеллектуальных школ в Казахстане – это стремление к культу знаний и повышение конкурентоспособности казахстанской нации.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1818459-nazarbaev-rasskazal-pocemu-kazahskij-azyk-perehodit-na-latinicu/

pixel