Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанская легкая вода улучшает здоровье

Опубликовано:

Бутылки с водой Turan
Фото: Asiawaters

Оглашены результаты первого научного исследования «По влиянию легкой воды на качество жизни и здоровье человека».

Современная пищевая промышленность не стоит на месте. Во главе всех трендов – здоровье человека: правильное питание, спортивный образ жизни и, самое главное, употребление необходимого количества воды.

С каждым днем все больше людей выбирают так называемую «легкую» воду с пониженным содержанием дейтерия (тяжелый изотоп водорода – прим.ред.). Ученые заинтересовались этой водой еще в 60-ых годах XX века. За это время легкую воду изучали в Америке, Росси, Китае, Венгрии и других странах. Казахстанские исследователи начали активную работу по изучению данного научного открытия не так давно, но уже сейчас видят пользу от употребления легкой воды.

Академик, профессор и доктор медицинских наук Ерболат Даленов отдал большую часть жизни медицине. Им было написано более 450 научных трудов, проведены десятки экспериментов, наблюдение прошли сотни пациентов с различными заболеваниями. Академик с уверенностью заявляет - легкая вода полезна на клеточном уровне.

«Она совершенно по-другому действует на организм человека. Исследования еще продолжаются, но уже сейчас где бы я ни был - в городе, в поликлиниках, со студентами или на выступлениях, я всегда говорю: пейте воду TURAN. Состав этой воды ближе к плазматическому составу организма человека. В ней четко сбалансирован кисло-щелочной состав, водно-электролитный обмен», - говорит Даленов.

Научные исследования влияния легкой воды на организм человека начались относительно недавно. Исследование разработано Институтом проблем питания Казахской академии питания при участии Медицинского университета «Астана» и научной службы Asia Waters.В первых исследованиях принял участие известный казахстанский летчик-космонавт Айдын Аимбетов.

С декабря 2018 года космонавт начал пить только легкую воду TURAN. Чай, кофе – также на легкой воде. Для удобства дома и на работе у космонавта установили кулеры с водой, которые нагревали ее только до 90 градусов, так как при кипячении уровень дейтерия в воде может увеличится. В остальном Аимбетов вел обычный образ жизни.

Брифинг Туран
Фото: Asiawaters
«Мне было очень интересно принять участие в этом исследовании. Это было одно из самых легких испытаний в моей жизни и профессиональной деятельности, надо было просто пить воду, но и в то же время тяжелым, так как испытание проходило ежесуточно и длительный период времени. Я вел обычный образ жизни среднестатистического человека с умеренными физическими нагрузками, и с тем же привычным питанием. Имеются положительные результаты. Я сам считаю, что 70% нашего здоровья зависит от того, что мы едим и пьем», - рассказал космонавт.

Результаты исследования говорят сами за себя: снижение веса, улучшение общего состояния организма, снижение рисков возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Ежедневно врачи и ученые исследовали различные показатели тела – от сосудов до стрессоустойчивости.

«В процессе исследования мы фиксировали рост, массу тела, частоту сердечных сокращений, артериальное давление, жизненную емкость легких. Проводились силовые пробы и тесты на работу нервной системы, адаптационные потенциалы. За время употребления легкой воды снизился индекс массы тела на 0,6%, индекс коронарного кровообращения вырос на 8%, жизненный индекс улучшился на 2,8%, силовой индекс улучшился на 7,5%, выносливость сердечно-сосудистой системы улучшилась на 40%. В итоге уровень здоровья вырос на 14%. Поднялись до стабильных уровней и показатели нервной системы. Мы приходим к выводам, что длительное употребление воды с пониженным содержанием дейтерия оказывает определенное положительное влияние на организм человека», - заверил врач-диетолог научной службы ASIA WATERS Евгений Бекаев.
Брифинг Туран спикеры
Фото: Asiawaters

В Казахстане легкую воду добывают из подземного месторождения «Кусколь» в Акмолинской области. Месторождение с легкой водой было найдено случайно.

«Мы нашли этот источник рядом с Кокшетау, пробурили скважину, а когда сделали анализ изотопного состава, оказалось, что вода легкая. Это подтвердили ученые из России, Германии, Украины. Мы обратились в Институт проблем питания и с 2012 года проводим совместные исследования этой воды, ее влияния на организм человека», - сказал академик Евгений Пятов, гидрогеолог, первооткрыватель месторождений полноценных питьевых вод в Акмолинской области.

В природе такая вода – редкость, ее получают дорогостоящим методом испарения.

Казахстану очень повезло. Когда во всем мире легкую воду производят искусственным образом, стоимость которой из-за сложных способов ее получения становится очень дорогой (от 8 до 20 евро за литр), в нашей стране можно употреблять недорогую легкую воду из природного источника. К слову, содержание дейтерия в водопроводных водах городов страны 140-148 ppm, лёгкая вода TURAN содержит 133,3 ppm.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1817735-kazahstanskaa-legkaa-voda-ulucsaet-zdorove/

pixel