Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем отличаются классы обслуживания в самолете

Опубликовано:

Чем отличаются классы обслуживания в самолете
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Многие пассажиры предпочитают летать эконом-классом и платить больше за повышение уровня комфортности не планируют. Но мало, кому известно, как может повернуться жизнь, поэтому было бы не лишним знать, какие еще бывают классы в самолетах и как их различать.

Выбирайте билеты по самым популярным направлениям на Aviata>>

Каждая авиакомпания самостоятельно разрабатывает правила по обслуживанию пассажиров. Тем не менее, общие отличия одного класса от другого все же есть - это цена билета, набор услуг и уровень сервиса. Остановимся на этом подробней.

Эконом-класс

Чем отличаются классы обслуживания в самолете
Фото: Air Canada: UGC

Самый популярный класс обслуживания в силу своей недорогой стоимости. Главная цель путешественников при выборе этого варианта - добраться из пункта А в пункт Б.

Существенным отличием является то, что расстояние между кресел составляет обычно около 75 см, поэтому вытянуть ноги вряд ли получится.

Для увеличения вместимости сиденья стараются разместить по три единицы в ряду. При этом ширина кресел минимальная. Поэтому полет может проходить в стесненных условиях.

В стоимость билета входят питание, напитки, а также пледы и другие предметы, ассортимент которых зависит от перевозчика.

Еще один существенный момент, о котором стоит упомянуть, перед вылетом пассажиры "эконома" стоят в очереди на регистрацию и ожидают вылета в общих залах аэропортов.

Бизнес-класс

Чем отличаются классы обслуживания в самолете
Фото с сайта insideflyer.no: UGC

В этом классе обслуживания можно рассчитывать на более широкие и удобные кресла, а также увеличенное расстояние между рядами.

Кроме того, путешественникам предоставляется расширенное меню с напитками и алкоголем. Здесь есть интернет.

Единого стандарта обслуживания в данном сегменте нет. В некоторых авиакомпаниях бизнес-класс ничуть не уступает первому. Те же кресла можно трансформировать в удобную кровать.

Тут также есть возможность свободно пользоваться самыми современными аудио- и видеоустройствами, пить лучшие вина.

Для пассажиров бизнес-класса существуют привилегии в аэропорту - отдельная стойка регистрации, комфортный бизнес-зал с питанием, включенным в стоимость билета, отдельный выход на посадку.

Первый класс

Чем отличаются классы обслуживания в самолете
Фото с сайта xexectricksofthetrade.com: UGC

Набор услуг здесь зачастую несильно отличается от тех, что предоставляют в бизнес-классе. Как правило, пассажиры первого класса путешествуют в мягком кресле-трансформере, которое отделяется перегородкой. В первом классе есть большой телевизор и обслуживание на самом высоком уровне.

Такие перелеты из-за дорогой цены могут позволить себе далеко не все. В основном, первым классом летают политики, звезды, бизнесмены.

Дополнительные классы

Авиакомпании не стоят на месте и стараются всячески заинтересовать клиентов, поэтому в некоторых из них появляются новые классы. Например, есть эконом-комфорт и эконом-премиум, еще продаются места так называемой повышенной комфортности.

Отличия в основном заключаются в том, что сиденья несколько шире и расстояние между ними больше. Иногда здесь предусмотрены разные варианты питания.

Какой класс выбрать

Для путешествующих на короткие расстояния подойдет "эконом", ведь его стоимость обычно ниже в 3-5 раз. На длинные рейсы и обладателям высокого роста или других нестандартных форм все же лучше рассмотреть варианты полета в эконом-комфорте или в бизнес-классе.

Планируете путешествие? Рассчитайте стоимость авиабилета по выгодным ценам, просто введя в поле ниже город отправления и прибытия, а также удобную для вас дату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1815986-cem-otlicautsa-klassy-obsluzivania-v-samolete/

pixel