Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Аэропорт Семея предложили назвать именем Абая Кунанбаева

Опубликовано:

Заседание Государственной комиссии по подготовке и проведению 175-летнего юбилея Абая Кунанбайулы состоялось 9 сентября в Акорде. Председателем заседания выступил Государственный секретарь Республики Казахстан Марат Тажин, пишет МИА «Казинформ» со ссылкой на Секретариат Государственного секретаря.

Аэропорт Семея предложили назвать именем Абая Кунанбаева
Фото: airportsemey.kz: UGC

В заседании приняли участие министры культуры и спорта Актоты Райымкулова, образования и науки Асхат Аймагамбетов, информации и общественного развития Даурен Абаев, ректор ЕНУ имени Гумилева Ерлан Сыдыков, аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов, исполнительный директор Национального бюро переводов Рауан Кенжеханулы.

Так, во время мероприятия были озвучены планы и проекты, приуроченные к юбилею поэта и мыслителя. Сообщается, что произведения Абая будут переведены и изданы на мировых языках. Планируется снять документальный фильм о поэте.

Также запланированы Международная научная конференция и гала-концерт в штаб-квартире ЮНЕСКО, еще одна конференция в Нур-Султане, множество постановок, экспозиций и других культурных мероприятий.

Оперу "Абай" поставят в России, Китае и Турции.

К юбилею поэта приурочат и школьные конкурсы и олимпиады, победители которых будут награждены грантами в ведущие вузы страны.

Кроме того, Марат Тажин предложил Госкомиссии обратиться к президенту с инициативой назвать аэропорт Семея именем поэта.

Госсекретарь считает также, что имя великого казахского мыслителя должна носить и Госпремия в области литературы и искусства.

И третьем предложением стало открытие на базе посольств Казахстана в других странах центров Абая.

Проект о проведение юбилея будет рассмотрен до 1 октября этого года.

Главное на NURTV News>>>

Подробнее тут>>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1815355-aeroport-semea-predlozili-nazvat-imenem-abaa-kunanbaeva/

pixel