Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Демис Руссос: факты биографии и самые известные песни исполнителя

Опубликовано:

Звезда эстрады Демис Руссос
Звезда эстрады Демис Руссос: Getty Images / Hulton Archive

Бархатный тенор Демиса Руссоса легко узнаваем. Песни в его исполнении были мегапопулярны. В чем состоит феномен талантливого певца? Карьера Демиса Руссоса описана в его биографии.

Карьера и жизнь певца

Артемиос Вентурис Руссос (Демис Руссос) — греческий певец. Родился 15 июня 1946 года в Александрии (Египет). Его отец, грек Джордж (Йоргос) Руссос, был инженером и играл на гитаре. Мать, египтянка с итальянскими корнями, профессионально пела. Есть младший брат Костандинос.

Мальчик посещал музыкальную школу, освоил гитару, трубу, контрабас и орган. По информации издания Last.Fm, в 10 лет увлекся джазом. Солировал в хоре греко-византийской церкви 5 лет. Когда Демису Руссосу исполнилось 15 лет, из-за Суэцкого кризиса семья покинула Египет и переехала в Грецию. Спустя 2 года он стал басистом и бэк-вокалистом группы The Idols. После знакомства с композитором Лакисом Влавианосом в 1966 создал группу We Five, в которой стал солистом.

В 1968 году появляется группа Aphrodite’s Child:

  • Демис Руссос — солист и басист.
  • Вангелис Папатанасиу — композитор.
  • Лукас Сидерас — барабанщик.

Группа отправилась покорять Европу. В Париже вышел сингл «Rain And Tears». Он вошел в альбом «End of the World» (1968) и во Франции был продан тиражом более 1 млн копий. Стал лучшим синглом Европы и участником топ-20 Великобритании. Группа имела огромный успех в течение трех лет, выпустив перед роспуском третий финальный альбом «666» (1972).

Сингл «We Shall Dance» (1971) и дебютный альбом «Fire And Ice» (1971) вошли в топ-5 хит-парадов Италии, Испании, Франции, Голландии, Германии и Скандинавии и стали стартом сольной карьеры. Демис Руссос воссоединился с Лакисом Влавианосом, создав серию хитов и войдя в историю мировой музыки как величайший певец столетия.

Певец Демис Руссос на живом концерте
Певец Демис Руссос на живом концерте: YouTube / BR MUSIC

Интересные факты о певце:

  • Он собрал стадион на 150 тыс. человек в Бразилии. Подобный успех имел Фрэнк Синатра («Strangers In The Night»).
  • По данным издания Ellines, продал более 70 млн альбомов по всему миру.
  • Автор более 100 золотых, платиновых и бриллиантовых альбомов и дисков.
  • В сценических костюмах сочетал образы Византийской империи и детали арабского кафтана.
  • В 1978 году похудел более чем на 50 кг, а позже выпустил книгу «Вопрос веса» (1982).
  • По данным издания Npr, был вместе с другими пассажирами захвачен террористами Хезболлы в самолете по пути из Афин в Рим 14 июня 1985 года. Спустя несколько дней его отпустили.
  • В 2013 году получил медаль Почетного легиона Франции.

Сколько детей у Демисса Руссоса? У певца есть дочь Эмили (1970), актриса («Рисуй или занимайся любовью»), и сын Сирил (1975), музыкант («When We Meet Again»).

У Демиса Руссоса было три официальных и один гражданский брак. Первых двух жен звали Моник и Доминик. Они стали матерями его детей. Третьей супругой стала американская модель Памела Смит. Брак вскоре завершился разрывом. С инструктором по йоге, француженкой Марией-Терезой Демис познакомился в 1994 году, они влюбились и прожили в гражданском браке до конца жизни певца.

С 2008 года Демис постоянно жил в Греции у моря, продолжал создавать музыку. Когда умер Демис Руссос? Талантливый артист умер 25 января 2015 года в Афинах в больнице Гигея. От чего умер Демис Руссос? Причиной смерти назван рак поджелудочной железы, который был диагностирован в конце 2014 года.

Демис Руссос во время выступления в Баку (2013)
Демис Руссос во время выступления в Баку (2013): Wikimedia Commons / Urek Meniashvili

Хиты Демиса Руссоса

Среди лучших хитов Spotify выделяет композиции «Forever and Ever», «Rain And Tears», «Goodbye My Love Goodbye», «Quand je t'aime», «We Shall Dance», а издание Oldies — песни «My Reason» и «My Friend the Wind». Хитом является «From Souvenirs to Souvenirs». Все песни о любви.

«We Shall Dance» (1971)

С этого сингла Демис Руссос начал сольную карьеру на эстраде. Песня вошла в первый студийный альбом под названием «Fire And Ice» (1971).

Оптимистичный настрой, незатейливые слова и название, которое переводится как ‘мы будем танцевать’ вывели ее в лидеры хит-парадов Европы. Композиция попала в топ-10 в Бельгии и Нидерландах.

«My Reason» (1972)

Композиция стала хитом лета 1972 года во многих странах мира. Эта третья сольная песня Демиса Руссоса. Описывает чувства и мысли влюбленного мужчины. Рассказывает о том, как он хочет выразить эмоции с помощью музыки и счастлив быть рядом со своей возлюбленной.

«Forever and Ever» (1973)

Сингл вошел в одноименный альбом, вышедший в 1973 году. Его авторами стали Алек Р. Костантинос и Стелиос Влавианос. Вышла испаноязычная версия под названием «Eternamente». Песня моментально заняла первую строчку хит-парада в Бельгии, Нидерландах и Мексике.

«Goodbye My Love Goodbye» (1973)

Ее авторами стали Лео Леандрос и Клаус Мунро. В этот период певец переживал печальную любовную историю, которая завершилась расставанием. Авторы смогли отразить в песне всю глубину переживаний исполнителя, что обеспечило синглу первые строки в хит-парадах Германии, Швеции, Бельгии и Испании.

Первоначально исполнялась на немецком языке. После текст был переведен на английский и испанский языки.

«My Friend the Wind» (1973)

Сингл из альбома «Forever and Ever» (1973). Его авторами стали Алек Р. Костантинос и Стелиос Влавианос. Песня была переведена на испанский язык и получила название «Mi amigo el viento». Благодаря лирическому вокалу и запоминающейся мелодии стала хитом в Бельгии и Нидерландах.

«From Souvenirs to Souvenirs» (1985)

Эта композиция стала самой популярной в СССР. В ней раскрывается тема воспоминаний о былой любви и времени, когда сердца влюбленных бились в унисон. Композиция была неоднократно переведена и спета на разных языках.

«Rain And Tears» (1987)

Ее название переводится как ‘дождь и слезы’. «Rain And Tears» была написана в 1969 году. Ее авторами стали Эвангелос Папатанассиу и Иоганн Пахельбель.

Впервые певец ее спел в 1969 году, когда был участником группы Aphrodite's Child. Сольное исполнение прозвучало в 1987 году. Композиция заняла верхние строки хит-парадов в Нидерландах, Швейцарии, Норвегии, Бельгии.

«Quand je t'aime» (1988)

Композиция на французском языке вошла в альбом «Le Grec» (1988). Ее автором стал Дидье Барбеливьен, французский писатель, автор текстов, автор песен, певец и кавалер Почетного легиона.

Сингл быстро взлетел на третью строчку французского чарта. Он оставался там в течение 30 недель и стал одним из наиболее популярных в репертуаре Демиса Руссоса.

Он издал около 40 альбомов, и почти каждая песня становилась хитом. Демис Руссос построил длительную карьеру на эстраде, оставив ценителям музыки огромное наследие. Наслаждайтесь им, вспоминая историю легендарного грека.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/gloss/1815055-demis-russos-biografia-foto-licnaa-zizn-pesni/

pixel