Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаев высказался о слухах про досрочные выборы

Опубликовано:

Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании политического совета партии Nur Otan пресек муссирующиеся в обществе слухи о проведении досрочных выборов в мажилис, передает NUR.KZ.

Назарбаев высказался о слухах про досрочные выборы
Нурсултан Назарбаев. Фото: NUR.KZ: Original

Читайте также:

Назарбаев открыл расширенное заседание политсовета Nur Otan>>

Идет расширенное заседание политсовета Nur Otan с Назарбаевым и Токаевым>>

Мамин на заседании Nur Otan предложил регулярно выезжать в регионы>>

Елбасы Нурсултан Назарбаев прокомментировал рассуждения отдельных блогеров и оппонентов о проведении досрочных выборов депутатов парламента.

Елбасы назвал такие выступления «голыми словами».

«Мы слышим отдельных оппонентов, блогеров, которые предлагают вернуться к мажоритарной системе проведения досрочных парламентских выборов и так далее. Надо этим выступления дать ответ.

Обоснованных аргументов тут нет, только рассуждения, только одни рассуждения. Когда выступают с критикой власти, как всегда, голые слова. Хоть бы кто-нибудь что-нибудь предложил бы. Сказал бы, как делать», - посетовал первый президент.

Отдельно он коснулся вопроса системы выборов.

«Большая часть европейских стран проводят выборы по пропорциональной системе. 63% стран. А мажоритарная система больше свойственна азиатским странам, где партийная система как таковая не развита и ориентирована на конкретную личность.

То есть выборы по пропорциональной модели полностью соответствует лучшей мировой демократической практике и способствует укреплению политической системы, развитию демократии, активизации деятельности политических партий в целом», - сказал Елбасы.

И в этой связи он отметил, что все выборы будут проходить в конституционные сроки.

«Следующие выборы в маслихаты пройдут так же, как и в мажилис, по партийным спискам… Все выборы будут проходить в конституционные сроки.

Сейчас правительство и исполнительная власть должна засучив рукава реализовывать предвыборную программу избранного президента Касым-Жомарта Токаева. Вот на это наша партия должна быть нацелена», - сказал Назарбаев.

Самое важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1812144-nazarbaev-vyskazalsa-o-sluhah-pro-dosrocnye-vybory/

pixel