Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев сделал заявление по изучению английского языка в школах

Опубликовано:

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, выступая на августовской конференции в Нур-Султане, назвал приемлемым изучать английский язык с пятого класса с разрешения родителей, передает NUR.KZ.

Токаев сделал заявление по изучению английского языка в школах
Касым-Жомарт Токаев. Фото: © Sputnik / Абзал Калиев: UGC

Читайте также:

Токаев: Увеличение грантов может стать миной замедленного действия>>

Токаев обрушился с критикой на акиматы и руководителей школ>>

Токаев дал поручение правительству по 12-летнему образованию>>

«Елбасы говорил, что казахский язык не останется одним из трех языков - он первый, основной, главный язык, таким и останется. Это очень правильная мысль. Поэтому изучение английского языка можно начать со 2-го - 3 -го классов, либо при согласии родителей с пятого класса. Считаю это уместным и рациональным», - сказал глава государства.

При этом, по его словам, преподавание предмета «Естествознание» и технических предметов необходимо с учетом уровня подготовки школ.

В целом, глава государства поручил министерству образования и науки разработать и запустить специальные программы по преодолению академического отставания детей из семей с низким уровнем дохода или из школ, работающих в сложных социальных условиях и демонстрирующих низкие результаты.

«Акимы областей должны принципиально заняться данным вопросом. Это прямая ответственность - создавать все необходимые условия для наших детей на местах. О каком качестве образования можно говорить, когда во многих малокомплектных школах сельской местности один учитель вынужден преподавать несколько предметов. Поручаю акимам регионов обеспечить выделение грантов на привлечение лучших менеджеров и педагогов в школы областей», - резюмировал глава государства.

Самое важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1811328-tokaev-sdelal-zaavlenie-po-izuceniu-anglijskogo-azyka-v-skolah/

pixel