Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев помиловал двух осужденных в канун Курбан-айта, сообщил Кривошеев

Опубликовано:

В канун священного праздника Курбан-айт президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев помиловал двух осужденных - Ярослава Голышкина и Ерлана Балтабая. Приговор суда о лишении свободы был заменен на штрафы. Данная информация была опубликована на странице известного казахстанского эксперта и экономического обозревателя Дениса Кривошеева в социальное сети Facebook, передает NUR.KZ.

Токаев помиловал двух осужденных в канун священного праздника Курбан-айт
Ярослав Голышкин, Касым-Жомарт Токаев и Ерлан Балтабай. Фото: facebook.com/sterling.kz и Акорда: Facebook
"Ярослав Голышкин был осужден на 8 лет за вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере. Он, раскаявшись и полностью признав свою вину, обратился к президенту Касым-Жомарту Токаеву с прошением о помиловании", - сказано в сообщении.

Помимо этого, о помиловании попросил и Ерлан Балтабай, который был осужден на 7 лет лишения свободы за присвоение и растрату чужого имущества. Он также признал свою вину в совершенном преступлении и сообщил, что готов возместить причиненный ущерб.

Напомню, что Ярослав Голышкин, главный редактор павлодарской газеты «Версия», был осужден по статье 194 УК - вымогательство и ст. 132 УК – вовлечение несовершеннолетнего в совершение особо тяжкого преступления. 30 октября 2015 года суд приговорил журналиста к 8 годам колонии строго режима с конфискацией имущества.

Ерлан Балтабай - лидер профсоюзного движения «Достойный труд» города Шымкента. Уголовное дело в отношении Балтабая было возбуждено по статье 189 («Присвоение или растрата вверенного чужого имущества») уголовного кодекса в сентябре 2018 года. Обвинялся в хищении 10 миллионов 800 тысяч тенге, принадлежавших профсоюзу.

Приговорен к 7 годам тюремного заключения с лишением права возглавлять общественные объединения и другие некоммерческие организации сроком на семь лет.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1810285-tokaev-pomiloval-dvuh-osuzdennyh-v-kanun-svasennogo-prazdnika-kurban-ajt/

pixel