Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Казахстанцев предостерегли от незаконного сбора личных данных в интернете

Опубликовано:

Подозрительные объявления в соцсетях и на специализированных сайтах обнаружила служба реагирования на компьютерные инциденты «KZ-CERT». Неизвестные лица собирают персональные данные казахстанцев, передает NUR.KZ.

Казахстанцев предостерегли от незаконного сбора личных данных в интернете
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

О незаконном сборе данных и получении доступа с персональному досье сообщило управление образования города Нур-Султана.

Как оказалось, авторы указанных объявлений предлагали жителям столицы платные услуги по прикреплению детей к детским садам, требуя от них, помимо оплаты, номер детского дошкольного учреждения (ДДУ) и ЭЦП (электронно-цифровую подпись).

Неизвестные лица заявляли, что круглосуточно мониторят сайт электронного акимата e.astana.kz, через который ведется запись в детсады, и могут от имени родителей записать ребенка в ДДУ. Оплату они пообещали брать только после получения направления.

Глава отдела стратегии, анализа и цифровых технологий столичного управления образования Жазира Асанова предостерегла казахстанцев от пользования услугами авторов подобных объявлений. Она отметила, что для регистрации на указанном сайте и записи ребенка в детсад не нужна ЭЦП.

«Для авторизации и дальнейшего получения услуг, достаточно ввести ИИН, мобильный номер телефона родителя и проверочный одноразовый SMS-пароль. Поэтому удаленное заполнение этих форм посторонним человеком считается нарушением Законодательства РК.
Нет гарантии, что переданные вами данные и ЭЦП ключи не будут использоваться для иных действий», - отметила она.

С помощью ЭЦП третьи лица могут получить доступ к получению услуг на сайте «Электронного правительства».

«KZ-CERT» и Управление образования столицы просит граждан подавать заявления на получение услуг только самостоятельно.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1809079-kazahstancev-predosteregli-ot-nezakonnogo-sbora-licnyh-dannyh-v-internete/

pixel