Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Считаю наказание несправедливым": Биртанов об аресте детского хирурга из Актау

Опубликовано:

В Актау известный детский хирург сутки провел в камере после скандала с одной из пациенток. Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов прокомментировал инцидент, написав об этом на своей странице в социальной сети Facebook, передает NUR.KZ.

"Считаю наказание несправедливым": Биртанов об аресте детского хирурга из Актау
Елжан Биртанов. Фото: NUR.KZ: Original

Глава минздарава решил высказать свою точку зрения по поводу инцидента, который произошел в одной из больниц города Актау, где детский хирург вступил в перепалку с пациентами.

"Считаю, что наказание этого врача, который попал в данную ситуацию при исполнении своих профессиональных обязанностей, абсолютно чрезмерным и несправедливым", - написал глава ведомства.

Также он отметил, что в данном случае наказать медработника можно было и другими мерами, например, штрафом.

По словам Биртанова, сложившаяся ситуация противоречит поручению Токаева, который распорядился повысить уровень статуса медработников.

Помимо этого, в сообщении сказано, что в ведомстве выступили с инициативой ввести новые нормы в проект Кодекса об охране здоровья народа, в котором должно быть сказано о недопустимости вмешательства в профессиональную деятельность медработников.

По мнению министра, нарушение данной нормы может отрицательно повлиять как на работоспособность сотрудников медучреждений, так и на безопасность пациентов.

Напомним, ранее стало известно, что известный в Актау детский хирург провел сутки в заключении из-за скандала с одним из пациентов.

Самое важное на NURTVNews>>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1807445-scitau-nakazanie-nespravedlivym-birtanov-ob-areste-detskogo-hirurga-iz-aktau/

pixel