Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ноу спик инглиш: как путешествовать, не зная языков

Опубликовано:

Ноу спик инглиш: как путешествовать, не зная языков
Иллюстративное фото: pixabay.com: UGC

Собираетесь в путешествие и не знаете языков. При покупке пакетного тура, скорее всего, проблем не возникнет. Но в самостоятельном путешествии неизвестно, как вы будете взаимодействовать с местными жителями. Как быть, если знаниями английского или другого языка вы не блистаете и не можете связать даже двух слов, рассказала на своем канале тревел-блогер Марина Лысенко.

Выбирайте билеты по самым популярным направлениям на Aviata>>

Больше уверенности и юмора

Необходимо заранее морально подготовиться к неловким ситуациям, в которых вы наверняка будете ощущать некую беспомощность. Однако опускать руки не стоит. Не стесняйтесь обращаться к прохожим и ведите себя при этом как можно уверенней. Юмор поможет расположить к себе собеседника. Не сомневайтесь, благодаря этому ваши истории из «стыдных» превратятся в забавные.

Технологии в помощь

Перед путешествием поищите полезные приложения. Сегодня существуют универсальные словари, которые можно скачать, а потом пользоваться ими даже при отсутствии интернета. Есть также переводчики, которые в онлайн-режиме помогают при наведении камеры на вывеску или указатель. Только надо быть подключенным к Сети. Переводы порой оставляют желать лучшего, но это не беда. Вероятно, вас все равно поймут.

Бумага не подведет

К сожалению, современные гаджеты пока обладают свойством разряжаться в самый неподходящий момент. Так что полезно взять с собой бумажную карту или путеводитель, а также разговорный словарь. Вместо долгих попыток объяснить, что вам нужно, проще тыкнуть пальцем в место на карте или указать на слово в разговорнике. Также будет не лишним носить с собой блокнот с адресом отеля, в котором вы остановились, и места, куда собираетесь отправиться. Таксисты вас точно отвезут до необходимого пункта.

Играем в «крокодила»

Смиритесь с тем, что вам придется общаться языком жестов достаточно часто. Готовьтесь к проявлению фантазии и изобретательности. К счастью, многие движения универсальны и доступны для понимания во всем мире. Однако перед поездкой все же лучше уточнить, нет ли каких-то специфических особенностей при общении с местным населением.

Учим базу

Выделите час-другой для того, чтобы найти и записать самые необходимые фразы на нужном языке. Ведь не только вы не говорите на том же английском. «Здравствуйте», «Спасибо», «Как пройти до…?», «Сколько стоит..?» - эти и другие выражения можно даже попытаться выучить.

Улыбаемся и машем

Основное, о чем нужно помнить, - будьте улыбчивы и доброжелательны. Хмурому и угрюмому человеку вряд ли кто-нибудь захочет прийти на помощь. Открытость и приветливость приведут вас, куда угодно.

Планируете путешествие? Рассчитайте стоимость авиабилета по выгодным ценам, просто введя в поле ниже город отправления и прибытия, а также удобную для вас дату.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1807391-nou-spik-inglis-kak-putesestvovat-ne-znaa-azykov/

pixel