Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Подозреваемую в 70 мошенничествах многодетную мать задержали в Туркестане

Опубликовано:

Полицейские города Туркестан задержали подозреваемых, причастных к более 70 фактам мошенничества, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу ДП региона.

Подозреваемую в 70 мошенничествах многодетную мать задержали в Туркестане
Иллюстративное фото pixabay.com: UGC

В полицию поступили десятки заявлений от местных жителей о том, что они стали жертвами мошенников, которые за вознаграждение обещали им помощь в получении госсубсидий. Данные факты зарегистрировали в ЕРДР УП города Туркестана по статье 190 УК РК "мошенничество".

По подозрению в мошенничестве задержали двух подозреваемых. Ими оказались жители Туркестана, мужчина и женщина.

Как выяснили полицейские, молодая женщина является многодетной матерью, безработной. Она по предварительному сговору со своим знакомым, войдя в доверие к гражданам, предлагала помощь в получении субсидий по одной из госпрограмм.

После того, как потерпевшие отдавали аферистам от 10 до 800 тысяч тенге, те скрывались из виду. Вырученные обманным путем деньги, подозреваемые затем тратили на свои нужды.

На сегодня следствием установлена причастность задержанных к более 70 фактам мошенничества. Общая сумма ущерба, нанесенная потерпевшим, составила около 5 миллионов тенге.

Полицейские не исключают, что подозреваемые могут быть причастны и к другим фактам мошенничества. В настоящее время по данным фактам проводится досудебное расследование.

В свою очередь, полицейские Туркестанской области напоминают гражданам быть внимательными и не доверять малознакомым лицам, чтобы не стать жертвой разного рода аферистов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1806342-podozrevaemuu-v-70-mosennicestvah-mnogodetnuu-mat-zaderzali-v-turkestane/

pixel