Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Авто с иностранными номерами можно будет зарегистрировать онлайн в Казахстане

Опубликовано:

Депутат Мажилиса Павел Казанцев прокомментировал предложение о временной регистрации машин с армянскими, российскими и кыргызскими номерами, пишет Tengrinews.kz.

Депутат Мажилиса рассказал о временной регистрации для иностранных авто
Иллюстративное фото: kolesa.kz: Twitter

Предложение о временной регистрации ранее озвучил глава МВД Ерлан Тургумбаев.

Казанцев отметил, что этот вопрос встал еще весной, но тогда депутаты не смогли прийти к единому решению по поводу срока регистрации.

"Нам не хватило аргументов, фактажа, в том числе от МВД, чтобы принять окончательное решение. Осенью мы вернемся к этому вопросу", - пояснил депутат.

Тургумбаев предлагал регистрировать авто, чьи владельцы планируют пробыть в Казахстане больше 10 дней. Казанцев считает, что такой срок "немного маловат" и надеется получить аргументы от МВД.

"Когда мы получим эти аргументы, мы сможем отнестись по-другому... Окончательное решение будет приниматься уже в парламенте. Какой-то срок на временную регистрацию нужен", - приводит издание слова депутата.

Кроме того, депутат отметил, что сейчас много казахстанцев, которые покупают машины из названных стран и не спешат регистрировать авто, при этом систематически нарушая правила.

Он считает, что регистрация автомобиля защитит законопослушных водителей, вынужденных страдать от действий "лихачей", ездящих по стране с иностранными номерами.

Начальник управления Комитета административной полиции Марат Туякбаев сообщил, что для автомобилей с армянскими, кыргызскими и российскими номерами возможно введут онлайн-регистрацию.

Он отметил, что учет таких авто необходим, поскольку общей базы данных транспортных средств между государствами нет.

"Мы должны знать марку, модель автомашины, все ее характеристики и лицо, которое управляет им на территории Казахстана", - заявил Туякбаев.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1803143-avto-s-inostrannymi-nomerami-mozno-budet-zaregistrirovat-onlajn-v-kazahstane/

pixel