Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Жители ВКО сдали кровь в поддержку пострадавших в Арыси (фото)

Опубликовано:

Молодежь региона запустила акцию «День донора», которая направлена на оказание помощи пострадавшим от взрывов в Арыси, передает NUR.KZ со ссылкой на инфоцентр ВКО.

День донора в поддержку пострадавших в Арысе прошел в ВКО
Фото: инфоцентр ВКО: Facebook

Организаторами стали Молодежный ресурсный центр управления внутренней политики ВКО при поддержке Восточно-Казахстанского областного центра крови и ВКГУ им.С. Аманжолова.

Как рассказала директор Молодежного ресурсного центра Арайлым Есимбекова, акция будет проходить несколько дней и в ней планируют принять участие около 1 тыс. человек, в том числе волонтеры, активисты, студенты, сотрудники Департамента обороны, Департамента ЧС, Департамента уголовно-исправительной системы, воинских частей.

"Когда произошло такое ЧП в Арыси, молодежь Восточного Казахстана откликнулась на помощь. Во всех городских и районных центрах молодежи работают штабы. Мы объявили "День донора".
Каждый желающий может сдать кровь и получить 1000 тенге. Мы соберем эти деньги и отправим на благотворительный счет в Арысь. Также, тем самым мы помогаем нуждающимся, ведь компоненты крови нужны везде, по всей стране, в том числе пострадавшим в Арыси, – рассказала Арайлым Есимбекова.
Жители ВКО сдали кровь в поддержку пострадавших в Арыси
Фото: инфоцентр ВКО: Facebook

Сотрудник пожарной части Усть-Каменогорска Аргынбек Адыльбек рассказал, что как только услышал о старте данной акции, сразу же захотел прийти и сдать свою кровь.

"Мы все потрясены случившимся. Очень хочется помочь всем пострадавшим. И сегодня, придя на такую акцию, я подумал, что это станет своеобразной поддержкой для жителей Арыси. Казахстанский народ в который раз доказывает свое единство", – сказал парень.

В свою очередь, молодежь Восточного Казхстана призывает присоединиться к акции «День донора» всей республике, и поддержать этот флеш-моб добра и благотворительности.

Все новости о произошедшем ЧП в Арыси читайте здесь>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/emergency/1802211-den-donora-v-podderzku-postradavsih-v-aryse-prosel-v-vko/

pixel