Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Все, что нужно знать про ЕНТ-2019 (видео)

Опубликовано:

МОН РК опубликовал ответы на самые актуальные вопросы про единое национальное тестирование для выпускников в этом году, передает NUR.KZ.

Ответы на вопросы про ЕНТ-2019 (видео)
Фото: pixabay.com: UGC

Как отметили в ведомстве, выпускники будут выбирать группы образовательных программ, а не специальности при сдаче документов в высшие учебные заведения.

Общее количество таких групп – 97. Каждая из них содержит в себе несколько образовательных программ. Полный список можно найти на сайте НЦТ.

Тестирование в Казахстане пройдет с 20 июня по 5 июля. Экзамены (ЕНТ и КТ) для выпускников школ и колледжей в этом году объединили. Молодые люди должны будут сами добираться до мест сдачи тестирования.

Далее, в течение недели, с 13 по 20 июля, будут приниматься заявки на обучение по гранту.

Образовательный грант возможен лишь тем, кто набрал проходной балл в период сдачи тестирования.

Затем нужно выбрать группу образовательных программ.

«Допустим, на июньском ЕНТ вы сдаете предметы из комбинации "Биология" + "Химия". Следовательно, из шестнадцати возможных групп (список есть в видео и на сайте НЦТ) вы можете выбрать до четырех групп образовательных программ в разных вузах.
Конечно, группа должна соответствовать профильным предметам ЕНТ. У вас может получиться такой список групп образовательных программ: "Подготовка учителей химии", "Биологические и смежные науки", "Ветеринария", "Общая медицина», - отметили в ведомстве.

Грант выделяется на группу образовательных программ. Саму же образовательную программу (раньше она называлась специальностью) абитуриент выбирает непосредственно в вузе.

С 10 по 25 августа пройдет этап зачисления в высшие учебные заведения.

К слову, для тех, кто хочет учиться на платной основе, есть возможность сдать ЕНТ несколько раз: в январе, марте, июне и августе. При этом во время каждого такого экзамена можно выбрать разные комбинации профильных предметов.

На 2019-2020 учебный год государство выделило 66 556 грантов, из них 51 085 – на бакалавриат, 13 159 – на магистратуру, 2 312 – на докторантуру (PhD).

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1799855-vse-cto-nuzno-znat-ob-ent-2019-video/

pixel