Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Токаев высказался о незаконных митингах в Нур-Султане и в Алматы во время выборов

Опубликовано:

Во время пресс-конференции в Акорде журналисты попросили Касым-Жомарта Токаева оценить действия граждан, участвовавших в митингах в Нур-Султане и Алматы в период выборов, передает NUR.KZ.

Токаев высказался о незаконных митингах в Нур-Султане и в Алматы во время выборов
Касым-Жомарт Токаев. Фото: akordа.kz: UGC

Читайте также:

Токаев: Были предприняты все меры, чтобы выборы прошли открыто >>

Токаев об итогах выборов: Слово «победа» я не воспринимаю >>

Качество медицины и низкая зарплата: Токаев рассказал, какие вопросы будет решать >>

"Да, действительно целый ряд граждан вышли на улицы, чтобы выразить свою точку зрения. В Казахстане свобода волеизъявления присутствует в полном объеме.

В связи с тем, что некоторые граждане вели себя недостойно и провоцировали полицию, со стороны полицейских были приняты меры", - отметил глава государства.

Также Токаев предложил протестующим вести диалог.

При этом он отметил, что действия митингующих могут квалифицироваться, как незаконные.

"К сожалению, эти граждане пользовались информацией извне, которая подталкивала их к незаконным действиям, ставили под угрозу безопасность других граждан. Поэтому я, пользуясь возможностью, хотел бы выразить благодарность сотрудникам полиции, которые профессионально и достойно несли свою службу.
Трое полицейских попали в больницы, получили ранения со стороны демонстрантов. Еще раз хочу сказать, что с моей стороны в канун выборов были даны поручения в адрес правоохранительных органов быть максимально сдержанным, что они и сделали во время демонстрации. В будущем они будут вести себя таким образом.
Что касается протестов, которые высказывались со стороны граждан, считаем, что необходимо предложить форму диалога.
Я уже говорил, что будет создан комитет общественного доверия, в который войдут представители различных кругов нашего общества, где мы сможем обмениваться мнениями. Моя принципиальная позиция в том, что разные мнения могут существовать, но у нас единая нация. Разные мнения, но единая нация", - подчеркнул президент.

Напомним, заместитель министра внутренних дел Казахстана сообщил о задержании сотнях человек в столице и Алматы в день выборов президента, 9 июня.

Он же рассказал о трех пострадавших полицейских, которые получили травмы во время несанкционированных митингов.

Амиржан Косанов также высказался о несанкционированных митингах. По его словам, казахстанская молодежь поддалась провокациям.

Главные новости недели на Nurtv.kz>>

Подробнее тут>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1798887-tokaev-vyskazalsa-o-nezakonnyh-mitingah-v-nur-sultane-i-v-almaty-vo-vrema-vyborov/

pixel