Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Экзитпол: Токаев набрал 70% голосов избирателей

Опубликовано:

Выборы в Казахстане прошли 9 июня. Общественное объединение "Қоғамдық пікір" ("Общественное мнение") в ЦИК обнародовало предварительные результаты голосования, передает NUR.KZ.

ЦИК объявил предварительные результаты выборов президента
Иллюстративное фото: NUR.KZ/Петр Карандашов: Original

Итоги озвучила председатель совета института «Қоғамдық пікір», магистр социологии Айнур Мажитова.

По результатам экзитпола, в выборах президента 2019 года победил кандидат от партии Nur Otan Касым-Жомарт Токаев – 70, 13%.

На втором месте - кандидат от объединенного национал-патриотического движения «Ұлт тағдыры» Амиржан Косанов – 15,39%.

Третье место - кандидат от партии «Ак жол» Дания Еспаева – 5, 32%.

Далее следуют кандидат от КНПК Жамбыл Ахметбеков – 3,86%, кандидат от партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков - 3,03%, кандидат от Федерации профсоюзов Амангельды Таспихов – 1,41%, кандидат от республиканского общественного объединения «Ұлы дала қырандары» Садыбек Тугел – 0,86%.

Экзитпол: Токаев набрал 70% голосов избирателей
Фото NUR.KZ: Original

9 июня в течение дня институт «Қоғамдық пікір» провел экзитпол – опрос граждан на выходе из избирательных участков. Более 350-ти интервьюеров опрашивали людей на 325-ти участках. Из них 97 – в областных центрах, в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, 94 – в малых городах, 134 участка – в сельских округах.

Экзитпол проведен по заказу объединения юридических лиц «Елтiрегi», которое является неправительственной и некоммерческой организацией.

Также другие итоги озвучил директор ТОО «Научно-исследовательский центр «Молодежь» Талгат Калиев.

По данным спикера, за кандидата в президенты от партии Nur Otan Касым-Жомарта Токаева проголосовало 69,94% казахстанцев.

Кандидат в президенты от КНПК Жамбыл Ахметбеков набрал 3,116 % голосов.

Единственная женщина-кандидат от партии «Ак жол» Дания Еспаева набрала 4,78 %, Амиржан Косанов от национал-патриотического движения «Ұлт тағдыры - 14,96 %, Толеутай Рахимбеков от партии «Ауыл» - 2,71 %, претендент от Федерации профсоюзов Амангельды Таспихов - 2,63 %, претендент от движения «Ұлы дала қырандары» Садибек Тугел - 1,92 %.

По данным Талгата Калиева, в целом по республике было опрошено 12 тысяч избирателей. Была собрана информация с 300 избирательных участков, расположенных во всех регионах Казахстана.

Предварительные итоги выборов должны подвести 10-11 июня. Регистрация избранного народом президента пройдет не позднее 16 июня.

Избирательные участки открыли свои двери 9 июня в 7 часов утра. Голосование завершилось в 20.00 часов. После чего ЦИК начал процедуру подсчета голосов.

Также стало известно, что избирательные бюллетени получили 77% от общего числа избирателей, включенных в списки.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1798681-exit-poll-stali-izvestny-predvaritelnye-rezultaty-golosovania-za-prezidenta-kazahstana/

pixel