Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Достопримечательности Греции: 10 мест, которые обязательно стоит посетить

Опубликовано:

Полосатый флаг на фоне застроенной возвышенности
Флаг Греции над островом: Depositphotos

Шуточную фразу «В Греции все есть!» в отношении туризма можно воспринимать серьезно. Здесь для отдыха создана инфраструктура мирового уровня. Туристические маршруты пролегают по знаменитым древним достопримечательностям.

Какие достопримечательности посмотреть в Греции? В Афинах нельзя оставить без внимания Акрополь, Храм Зевса Олимпийского, стадион Панатинаикос. В других городах страны — монастыри Метеоры и храм Аполлона. На греческих островах — Кносский дворец, Дворец Великих магистров, аквариум Крита, пляжи Санторини и Навайо.

Акрополь (Афины)

Чем славится Греция? Греция — общепризнанная колыбель цивилизации, родина философии, демократии и Олимпийских игр. Потоки туристов убеждаются в этом, посетив Акрополь, храмы Аполлона и Зевса Олимпийского, стадион Панатинаикос.

В Афинах на скалистом холме высотой 156 м возвышается знаменитый комплекс Акрополя — ‘верхнего города’. В комплекс ведут Пропилеи — вход с портиками и колоннами, в центре — храм Парфенон и другие памятники.

Доктор архитектуры Игорь Бондаренко раскрывает глубокий символизм Акрополя. Проходя через Пропилеи, человек как бы преодолевал небесную оболочку, попадал из земного мира в небесный.

Все главные сооружения были созданы в V веке до н. э. По Акрополю прокатились многочисленные сражения древнего мира и Средних веков. Многие скульптуры и рельефы из храмов оказались в европейских музеях.

Руины храмов на холме
Акрополь в Афинах: Unsplash/Dimitris Kiriakakis

Храм Аполлона (Дельфы)

В древнегреческом городе Дельфы на склоне горы Парнас с VIII по IV век до н. э. находился религиозный центр эллинов.

Храм Аполлона был центром дельфийского оракула — прорицателя. Ученые Евгений и Ольга Поляковы утверждают, что эллины не принимали ни одного важного решения без советов оракула. Как важный культовый центр Дельфы внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Колонны и фундаменты древнего храма
Храм Аполлона в Дельфах: Depositphotos

Храм Зевса Олимпийского (Афины)

Самый большой храм Древней Греции был возведен в честь отца богов на Олимпе Зевса. Его строили недалеко от Акрополя более 600 лет — в VI–II веках до н. э.

Сооружение длиной 96 м и шириной фасадов 40 м состояло из 104 колонн высотой по 17 м. Предполагается, что всю площадь внутри храма занимала гигантская статуя Зевса, которую считали третьим чудом света. Создана она была из слоновой кости и покрыта золотыми пластинами.

Колонны в несколько рядов
Храм Зевса Олимпийского в Афинах: Unsplash/Athens-at-a-Glance

Стадион Панатинаикос (Афины)

Ныне действующий стадион построен в античные времена — в IV веке до н. э. Это единственный в мире стадион из белого мрамора, само название которого означает ‘прекрасный мрамор’. На этом стадионе первые соревнования прошли в 330–329 году до н. э.

Остатки стадиона были раскопаны и восстановлены в середине XIX века. В 1896 году здесь были проведены современные Олимпийские игры.

Поле стадиона, амфитеатр
Стадион Панатинаикос в Афинах: Wikimedia/M(e)ister Eiskalt

Монастыри Метеоры (Каламбака)

На скалах Метеоры (‘парящие в воздухе’) на севере Греции, рядом с городом Каламбака, находятся знаменитые православные монастыри. Здесь еще до Х века селились в пещерах отшельники. С XIII века на вершинах скал появляются монастыри, неприступные для грабителей. В пору расцвета их действовало свыше 20, в наше время осталось шесть монастырей — 4 мужских и 2 женских. Они внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Сооружения на скалах
Монастыри Метеоры около города Каламбака: Pixabay

Кносский дворец (остров Крит)

Где лучше отдыхать в Греции? На греческих островах Крит, Родос, Закинф, Санторини находятся лучшие европейские курорты. На островах также находится древний Кносский дворец и Дворец Великих магистров, современный аквариум Крита.

На острове Крит существовала в 3–2 тысячелетии до н. э. минойская цивилизация, центром которой был город Кносс. В период ее расцвета был построен огромный дворец-храм, в котором насчитывалось более тысячи помещений. Кандидат искусствоведения Алексей Мусатов утверждает, что при сооружении дворца были использованы технологии жизнеобеспечения, намного опередившие свое время.

Кносский дворец часто ассоциируется с мифом о лабиринте, в котором обитал Минотавр — чудовище с телом человека и головой быка, которого победил Тесей.

Древние руины, частично восстановленные
Реставрация Кносского дворца на острове Крит: Wikimedia/Agostino64

Дворец Великих магистров (остров Родос)

В средневековой части острова туристов поражает самая большая крепость в Европе — Кастелло, или Дворец Великих магистров. Его история начинается с XIV века, когда рыцари-госпитальеры выкупили остров. Его защищали мощные оборонительные стены толщиной до 12 м.

Во дворце более 205 помещений. Здесь находятся богатые коллекции икон, живописи и скульптуры.

Крепостная стена, башни
Кастелло на острове Родос: Depositphotos

Аквариум Крита (Гурне)

В морском парке города Гурне открыт в 2005 году аквариум. Состоит он из 40 резервуаров разного объема, в которых живут тысячи обитателей Средиземного моря: медузы, морские коньки, осьминоги, омары, мурены и акулы. В аквариумах созданы реалистичные морские ландшафты. В помещениях специальное освещение, создающее эффект подводного царства.

Пляж Навайо (остров Закинф)

Уютный пляж находится среди белых отвесных утесов высотой от 45 до 225 м. Попасть на пляж можно только морским путем катерами и лодками. Знаменитым пляж стал после происшествия 1980-х годов, когда на его берег был выброшен оставленный контрабандистами корабль. Его ржавый корпус стал фоном для необычных фото.

По отвесной лестнице туристы взбираются на обзорную площадку. Отчаянные экстремалы могут прыгнуть с нее со специальным парашютом.

Пляж в окружении утесов
Пляж Навайо на острове Закинф: Depositphotos

Остров Санторини

Что нужно обязательно сделать в Греции? Конечно, посетить хотя бы часть памятников древней цивилизации. А еще обязательно окунуться в Эгейское море, воды которого богаты серебром и золотом, посетить многочисленные греческие кафе и включиться в национальный танец сиртаки.

Береговая линия Эгейского моря на острове Санторини протянулась на 70 км с бесчисленным количеством пляжей. Живописный город Фера (Фира) влечет переплетением старинных улочек и арок. Остров известен всему миру своими белоснежными сооружениями и синими крышами.

Белые здания на фоне моря
Остров Санторини: Unsplash/Dan

Греция — уникальная страна, в которой можно прикоснуться к истокам культуры и отдохнуть. Достопримечательности лучше осматривать весной, в марте–апреле. Пляжный сезон длится с мая до сентября.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1798326-gde-lucse-otdyhat-v-grecii/

pixel