Top.Mail.Ru
Политика и экономика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Стало известно, за что арестовали вице-министра МОН Суханбердиеву

Опубликовано:

На брифинге АДСГПК сообщили, в чем подозревают вице-министра МОН Эльмиру Суханбердиеву, пишет NUR.KZ.

Стало известно, в чем подозревается вице-министр образования Эльмира Суханбердиева
Эльмира Суханбердиева. Фото: sputniknews.kz: UGC

Сообщается, что Нацбюро начало досудебное расследование в отношении вице-министра по фактам злоупотребления должностными полномочиями, получения взятки и незаконном участии в предпринимательской деятельности.

Один из эпизодов правонарушения датируется 2016-2018 годами.

В АДГСПК пояснили, что расследование продолжается – санкцией суда она взята под стражу. Окончательный вердикт будет вынесен судом.

Также в агентстве сообщили, что на данный момент у Нацбюро нет данных о том, что дело Суханбердиевой связано с недавно озвученной АДГСПК схемой взяточничества руководства Наццентра тестирования МОН РК.

Свой пост 47-летняя Эльмира Суханбердиева заняла в апреле 2016 года.

Незадолго до ареста вице-министра в пресс-службе АДГСПК рассказывали, что Нацбюро проводит расследование в отношении некоего чиновника из МОН, но фамилии и инкриминируемой статьи тогда не озвучили.

Кроме того, в конце мая появилась информация о пресеченной схеме взяточничества со стороны руководства Национального центра тестирования МОН РК. Подозреваемого гендиректора центра тоже арестовали на два месяца.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1798087-stalo-izvestno-za-cto-arestovali-vice-ministra-mon-suhanberdievu/

pixel