Top.Mail.Ru
Политика

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Назарбаеву присвоен статус «Почетный сенатор»

Опубликовано:

На пленарном заседании сената депутаты единогласно проголосовали за присвоение Елбасы Назарбаеву Нурсултану Абишевичу статуса «Почетный сенатор», передает NUR.KZ.

Назарбаеву присвоен статус «Почетный сенатор»
Нурсултан Назарбаев. Фото: akorda.kz: Facebook

Такой высокий статус присваивается в знак признания его исторической роли в становлении и развитии казахстанской государственности и парламентаризма.

«Признавая исторические заслуги основоположника казахстанской государственности первого президента Республики Казахстан - Елбасы в формировании конституционно-правовых основ Республики Казахстан как демократического, светского, правового и социального государства, а также в становлении и развитии отечественного парламентаризма, его выдающийся вклад в обеспечение защиты Конституции, прав и свобод человека и гражданина и консолидации общества, в определении стратегического курса развития страны, сенат парламента постановляет: присвоить первому президенту Республики Казахстан статус «Почетный сенатор», - сказал депутат Талгат Мусабаев.

Владимир Волков связал все достижения страны, ее высокий авторитет, стабильное и устойчивое развитие с именем первого президента.

«Итоги 27-летнего развития Независимого Казахстана - это полномасштабные реформы во всех сферах жизни, устойчивый рост экономики, справедливая социальная политика, последовательная демократизация общества. Все это является результатом реализации стратегического курса первого президента.
Огромная и определяющая роль Елбасы заключается и в создании двухпалатного парламента. За свою историю парламент сумел оправдать возложенную на него высокую миссию, обеспечив законодательную поддержку проводимых первым президентом в государстве и обществе реформ», - сказал он.

Депутаты единогласно проголосовали за присвоение Назарбаеву Нурсултану статуса «Почетный сенатор».

«Мы сегодня приняли историческое решение. Присвоение статуса "Почетный сенатор" является справедливой оценкой и уважением за огромные заслуги в становлении и развитии Казахстана, консолидации казахстанского общества. Всем большое спасибо», - сказала спикер сената Дарига Назарбаева.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/politics/kazakhstan/1796802-nazarbaevu-prisvoen-status-pocetnyj-senator/

pixel