Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Полиция нашла рассылавших ложные сообщения об убийстве подростка в Талдыкоргане

Опубликовано:

Полиция задержала двоих жителей Талдыкоргана по подозрению в рассылке ложных сообщений об убийстве школьника и похищении детей, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу Департамента полиции Алматинской области.

В рассылке ложных сообщений об убийстве подростка подозревают жителей Талдыкоргана
Иллюстративное фото: Pixabay.com: UGC

В начале мая в WhatsApp появились сообщения о том, что под мостом в Талдыкоргане якобы обнаружили обезображенный труп подростка. В сообщении говорилось, что нужно смотреть за детьми. Информация стала распространяться в городе и селах, в результате, полиция, проведя проверку, выяснила, что сообщение ложное.

Полицейские обследовали мосты, которые находятся на территории Коксуского и Ескельдинского районов и дали опровержение.

Факт распространения заведомо ложной информации был зарегистрирован в ЕРДР Коксуской районной полиции. По факту возбудили уголовное дело по статье 274 УК РК.

В ходе следствия были опрошены 50 человек, проверены десятки групп в мессенджере, в итоге удалось выйти на двоих подозреваемых, 33-летнего мужчину и 52-летнюю женщину. Их задержали и доставили в полицию.

Они оба являются жителями Талдыкоргана и не знакомы друг с другом. Женщина занимается торговлей на рынке, а мужчина - частным извозом. Они оба признали во время допроса, что сообщение - ложное, и попросили прощения у граждан.

Сейчас расследование по делу продолжается, подозреваемым избрана мера пресечения "Обязательство о явке".

Напомним, ранее в мессенджере WhatsApp неизвестные распространили голосовые сообщения о похищении детей и убийстве подростка, которое якобы произошло в Алматинской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1792751-policia-nasla-rassylavsih-loznye-soobsenia-ob-ubijstve-podrostka-v-taldykorgane/

pixel